Биатлон

16 декабря 2017, 21:30

Молчание после подиума. Почему биатлонисты темнят с поездкой в Пхенчхан

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о том, почему даже первый подиум сезона от Антона Шипулина не развеял угрюмого настроения в стане нашей сборной.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Анси

– Саня, улыбнись! – призывал известный комментатор Дмитрий Губерниев Александра Логинова. Логинов только что в красивой борьбе с Шипулиным стал четвертым в гонке преследования на этапе Кубка мира. Это лучший результат в карьере нашего биатлониста с момента возвращения в элиту после допинговой дисквалификации – то есть фактически, за последние четыре года. Казалось бы, есть повод для улыбки.

Однако Логинов напряжен, словно только что стал 30-м. Это вообще характерно для наших биатлонистов в этом сезоне: они ждут подвоха от любого вопроса в миксте и по-настоящему радуются, кажется, только когда удается из смешанной зоны поскорее сбежать. Учитывая остроту ситуации вплоть до недавнего решения федерации и МОК, спортсменов можно понять. Но что мешает расслабиться сейчас, когда все точки над i расставлены?

ЗАГАДКА НА ПУСТОМ МЕСТЕ

– После того, как МОК разрешил россиянам выступать на Олимпиаде в Пхенчхане, вам стало легче психологически? – напрямую спросили у Антона Шипулина на пресс-конференции иностранные коллеги.

– Не вижу смысла сейчас об этом говорить. Давайте лучше обсуждать великолепные результаты Йоханнеса Бе и Мартена Фуркада, – отшутился Антон.

– Вы пойдете в суд, чтобы добиться права выступать на Играх? – спросила я в микст-зоне Александра Логинова, который, согласно нынешним критериям отбора МОК, из-за одной дисквалификации может пропустить уже вторую Олимпиаду.

– Я сосредоточен только на гонках, – ответил Александр.

Вы можете себе представить спортсмена, который всю жизнь готовился к Олимпиаде, а за полтора месяца до ее начала вдруг перестал о ней думать? Биатлонисты, на самом деле, удивительные люди. Практически все остальные наши команды по зимним видам спорта уже давно открыто высказали свою позицию в отношении поездки на Игры. Мужская сборная по хоккею даже пришла на Олимпийское собрание, чтобы в полный голос заявить: "Мы хотим ехать в Пхенчхан!"

Готовы выступать без флага и гимна, но "с Россией в сердце" фигуристы, игроки в керлинг, конькобежцы, бобслеисты. Уже дал добро на поездку в Пхенчхан президент страны Владимир Путин. Министр спорта Павел Колобков обещал выплатить чемпионам и призерам обычные призовые. Что же мешает биатлонистам присоединиться к общему хору и просто сказать: да, мы будем как все? Почему команда вдруг решила придумать загадку для болельщиков и журналистов, хотя ответ на нее все равно известен?

МОЛЧАНИЕ НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ

На самом деле, с трудом верится, что биатлонисты вдруг по каким-то причинам от поездки на Олимпиаду откажутся. Как минимум, абсолютное большинство представителей этой команды в Пхенчхан поедут. Пусть и без отбывших допинговые дисквалификации Ирины Старых и Александра Логинова, но российский биатлон на Играх точно будет.

Сомнения, соглашаться ли на выступления без флага, по информации "СЭ", по-прежнему есть у Антона Шипулина. Но в конце концов, на то он и лидер команды, чтобы ощущать повышенную ответственность. Тем более, рефлексия всегда была ему свойственна. Но почему остальные не могут открыто заявить о своей позиции, подобно десяткам коллег по другим зимним видам спорта?

Российский биатлон, безусловно, в сложной ситуации, но усугубляем мы ее во многом сами. Вспомним только события последних полутора недель. Заседание исполкома Международного союза биатлонистов, где в адрес нашей страны были приняты пусть мягкие, но санкции. Потом заявления канадцев и американки Данкли о бойкоте финала Кубка мира в Тюмени по политическим причинам. Обвинения Григория Родченкова в адрес президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова, который теперь, скорее всего, не получит допуска в Пхенчхан.

Приятного во всем этом, конечно, мало. Но молчание не решало еще ни одной проблемы. Наоборот, пока наша позиция неясна, проблемы будут копиться, как снежный ком. И неприятные вопросы станут омрачать любой наш успех, подобно субботнему – авторства Шипулина и Логинова.

Руководству, тренерам и спортсменам явно есть, что сказать. Лучше сделать это сейчас и убегать на трассе от соперников, а не в миксте – от неудобных вопросов.