Олимпиада

Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 16:00

"Мельдоний попал в организм Крушельницкого в Корее. Это могли сделать спецслужбы"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ОЛИМПИАДА-2018. Керлинг

Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин исключает, что Александр Крушельницкий мог добровольно употребить милдронат.

- Мы только начали расследование, - отметил Созин. - Советую вам искать там, кому это выгодно. Если на церемонии закрытия Россия все-таки пойдет без флага, значит, тот человек, который это сделал, своего добился. Я вам так скажу - круг сужается.

- То есть вы исключаете, что Крушельницкий мог добровольно употребить милдронат?

- 22 января он сдал последнюю из десяти проб - все они были отрицательными. В тот же день он уезжает из Москвы в Японию. Он готовится к Играм, выступает, а после бронзового матча у него берут пробу, и она дает положительный результат. Врачи говорят, что милдронат в его организм попал примерно 10 дней назад. Ну поймите, не нужен мельдоний! Он как зеленка! То есть она нужна, если ты где-то порезался.

Мельдоний никак не влияет ни на скорость, ни на что другое. Что он ночью встал и выпил его? Живет он с женой и одновременно партнершей по команде. Вторая комната в Олимпийской деревне - за главным тренером. Получается он ночью встал, выпил таблетку, чтобы на следующий день его накрыли? Понимаете, что это нелогично?! Да и зачем ему мельдоний, если они последние три года - первая пара в рейтинге?

- А кто с ним был на тех самых сборах?

- Ходит какая-то непонятная версия, что вторая пара - Настя Москалева со своим партнером, по чьему-то мнению, могли это сделать. Но какой смысл?! Они не отобрались на Олимпиаду. Они были спарринг-партнерами Крушельницкого и Брызгаловой. Ну представим, что Настя со своим партнером сошли с ума и кинули мельдоний в бутылочку, но какой смысл? На Олимпиаду бы они в любом случае не ехали. Если бы в Японии решалась судьба пар, то теоретически я мог бы представить, что такая ситуация возможна. Но этих условий и близко не было! Приглашение получила первая пара! К тому же у второй пары были обратные билеты в Россию. Получается они кинули таблетку, чтобы Крушельницкий и Брызгалова не выиграли на Олимпиаде? На 100 процентов, конечно, я не могу исключить такую версию, но я логически размышляю, поэтому в ней сильно сомневаюсь.

Вы же видели Сашу после финала, он был довольный, счастливый. Мы с ним провели тот день вместе, и, уверен, человек бы вел себя по-другому, если бы был не уверен в своей "чистоте".

- Допускаете, что это мог сделать кто-то из российской делегации, которая была в Японии?

- Тогда только тренер или массажист, но это исключено.

- Был ли доступ к спортсменам у западных функционеров?

- У кого-то, наверное, был. Там был какой-то кореец, который не поехал в итоге на Олимпиаду. Но сейчас мы таким способом не найдем виновного. Поэтому мы запросили изображение с видеокамер и на стадионе, и в гостинице, и в Олимпийской деревне. Кто-то же должен был зайти?

У нас есть официальные ответы от Крушельницкого, где он клянется всеми святыми и говорит, что не принимал мельдоний. И что я ему должен сказать? Ведь даже по логике ему не нужен этот допинг! Ну был бы хоть один повод у него, а так… Сказали бы, что он сильно устал, а этот препарат помог ему проснуться и быть бодрым. Но мельдоний - не то вещество, которое дает такой эффект. Он ни на что не влияет - ни на скорость, ни на бодрость, ни на что. Просто если ты его долго пьешь, то сердечная мышца восстанавливается лучше. А он употребил одну таблетку, которую легче всего подсунуть. В этом и состоит наша версия.

- Где сейчас сам Крушельницкий?

- Он в Корее, ждет заседания Спортивного арбитражного суда.

- В каком он сейчас состоянии?

- Честно скажу, я с ним не разговаривал. Я только позвонил родителям и извинился, что их сын попал в такую ситуацию. Мы не снимаем с себя ответственность, что не досмотрели в Японии. Но мы исключали, что такое может случиться. Понимаю, что уже поздно оправдываться. Мне уже и лет много, и опыт у меня есть. Но я не знал, что такое может быть, что так поступят с этим человеком. Мое мнение - сделали это в Корее.

- Россияне или кто-то другой?

- Думаю, это сделали спецслужбы, которые не хотят, что Крушельницкий был героем Олимпиады, а Россия шла на закрытии без флага. Ведь никто же сейчас не говорит про словенского хоккеиста, которого поймали на допинге, и что словенская команда пойдет без флага. Но почему сразу кричать про нас говорить: давайте Россия пойдет без флага, потому что она с допингом. На мой взгляд, картина очень политизирована.

Мы отправили запросы Бастрыкину в Следственный комитет. Когда будет ответ, мы его представим. Также мы обратились в МОК, чтобы он нам помог. Международная федерация керлинга нас поддержала и заявила, что мельдоний в нашем спорте не нужен.

- Ваше обещание, что покинете свой пост, если докажут, что Крушельницкий добровольно употребил мельдоний, в силе?

- Если он скажет: "Извините, пожалуйста. Я сошел с ума и впил мельдоний", то мы уйдем.