Олимпиада

21 февраля 2018, 20:56

Елена Соколова: "Слова Вагнер про Загитову? В ней говорит зависть"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Серебряный призер чемпионата мира-2003, тренер Елена Соколова призналась, что выступление Алины Загитовой и Евгении Медведевой в короткой программе на Олимпиаде-2018 произвело на нее неизгладимое впечатление. Россиянки заняли первое и второе места, дважды за 10 минут обновив мировой рекорд.

- Они произвели на меня неизгладимое впечатление! Наши девушки катались так уверенно, что нет никаких сомнений – ошибок не будет, - цитирует "Лайф" Соколову. - Но мы всегда должны помнить: это Олимпийские игры и произойти может что угодно.

Не хочу забегать вперед, поэтому поделюсь своими впечатлениями от короткой программы. Чисто технически у Загитовой не было конкурентов. Программа была рассчитана превосходно. Прыжковые элементы стояли во второй части программы, что увеличивает стоимость прыжка на 10 процентов. Это не только физический, но и математический расчет.

- А Медведева?

- Что касается Евгении Медведевой, то она продемонстрировала настоящее женское катание. Это было зрело и красиво. Я не хочу принизить Алину в этом отношении, но ее катание девичье. Уже не детское, но и не женское. Что касается Жени, то она показала все чувства и идеально передала музыку. Каждое движение было выверено. Невероятные кружева шагов, прыжки... Но немного набор элементов у Жени был слабее, ниже по стоимости. Поэтому чисто технически она проиграла подруге.

- Сначала американская фигуристка Вагнер раскритиковала номер Загитовой, потом и журналисты ESPN подключились. Критикуют Алину за то, что прыжки она исполняет именно во второй половине программы. Мол, первая половина пустая, а вторая – сумбурная.

- Я повторюсь, все прыжковые элементы, выполненные во второй половине программы, стоят на 10 процентов дороже, чем если бы они были выполнены в начале танца. Просто у американки нет физических сил запихнуть свои прыжки так далеко. Скорее всего, в ней говорит зависть.

Безусловно, у нас оценивается сбалансированность программы. Элементы примерно равно должны быть распределены по площадке. Но нигде не оценивается равное распределение по времени. Если спортсмен в состоянии выполнять сложнейшие элементы в конце программы, то их, безусловно, нужно убирать как можно дальше.

Вагнер vs Загитова. Американка критикует россиянку //
"Эшли Вагнер не слишком умная. могла бы сказать и грубее" // 
"Где Эшли? Сидит дома. А Загитова представляет великую державу на Олимпиаде" // 
Эшли Вагнер, которая "сидит дома в Америке". И вот, что она делает