Олимпиада

22 февраля 2018, 19:50

Илья Авербух: "Не думаю, что помощь Загитовой была со стороны Медведевой позерством или лукавством"

Роман Шишов
Корреспондент

Российский хореограф, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух в интервью RT поделился ожиданиями от противостояния между россиянками Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой в произвольной программе Олимпиады.

– Татьяна Тарасова высоко оценила личные качества Медеведевой, которая после короткой программы помогала Загитовой общаться с журналистами, поздравила ее с новым рекордом. Фигуристки действительно так близки?

– Я очень хорошо знаю Женю, она очень красивый и душевный человек. Фигурное катание – дело всей ее жизни, и она очень честна в этом. Не думаю, что помощь Алине была позерством или лукавством. Здесь надо отдать должное их тренеру Этери Тутберидзе за то, что она воспитала таких спортсменок. Но это не значит, что Женя не хочет выиграть. Они соперницы, но должны оставаться людьми.

– После короткой программы ряд американских СМИ примкнули к Эшли Вагнер и обвинили российских фигуристок в том, что их программы, с прыжками во второй части, выстроены лишь для зарабатывания высоких баллов.

– Обсуждать победителей – это удел слабых. Жаль, что солидные издания занялись подобным. Напомню, правила едины для всех и в них четко прописано, прыжки во второй части предполагают бонус. Почему не использовать это? Знаете, если бы так прыгала американская фигуристка, не думаю, что подобные вопросы просочились в прессу.

Неподражаемые. Медведева и Загитова шокировали весь мир на Олимпиаде //
Рекордом на рекорд. Почему Загитова обыграла Медведеву //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018