Олимпиада

14 февраля 2018, 16:45

"Эшли Вагнер не слишком умная. Могла бы сказать и грубее". Бестемьянова мощно заступилась за Загитову

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова – об итогах командного турнира, ожиданиях от соревнований спортивных пар и атаке американки Эшли Вагнер на россиянку Алину Загитову.

– Я смотрела все прокаты на командных соревнованиях. Много критики из-за того, что мы вторые, но в сложившейся ситуации, я считаю, это замечательный результат. Сейчас другое время, другое поколение спортсменов. На них оказывалось такое давление перед Олимпиадой, что слава богу, что мы вторые.

Уже стартовали индивидуальные соревнования, и замечательно откатались все наши пары – Астахова/Рогонов, Забияко/Энберт и конечно, Тарасова/Морозов. Наш лучший дуэт пока на втором месте, отрыв от лидеров меньше балла, так что ждем их программу завтра и надеемся, что они смогут выиграть.

Мужчины? Это просто неприлично, что говорят про Мишу Коляду. Я не согласна ни с одним человеком, кто считает, что он упустил свой шанс. Для своего возраста, а у него не так много опыта выступлений на таком уровне, он все сделал хорошо. Ему надо помогать, а не губить критикой. Это жестоко, так нельзя.

Алина ЗАГИТОВА. Фото REUTERS
Алина ЗАГИТОВА. Фото REUTERS

Критические слова Вагнер о программе Загитовой? Я ужасно рассердилась когда их прочитала. Эшли плохо знает правила соревнований, поэтому она, наверное, и не смогла отобраться на Олимпиаду. Чтобы показывать лучший результат, самые сложные прыжки нужно ставить во вторую половину программы, что и делала Алина. Они с тренером просто умные, а ее техническая подготовка позволяет ей делать самые сложные элементы в конце программы. Так что слова Вагнер смешны.

Эшли Вагнер не слишком умная. Могла бы сказать и грубее. Я думаю, это зависть. В свое время американцы критиковали Плющенко за то, что он все свои прыжковые элементы ставил в первую половину программы. Но люди действуют так, как это предписано правилами.

Все о фигурном катании на Олимпиаде //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018