Олимпиада

Пхёнчхан-2018

24 февраля 2018, 21:00

И все-таки Медведевой надо было дать второе золото. Итоги олимпийского турнира

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Почему часть болельщиков не может признать, что победа Алины Загитовой над Евгенией Медведевой на Олимпиаде была абсолютной, а 18-летняя двукратная чемпионка мира проиграла своей 15-летней сопернице по всем статьям

Все результаты турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане - здесь

То, что противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой будет жарким, особенно с учетом того, что они тренируются у одного тренера, было ясно с начала сезона. Только вот масштаба эмоционального накала и того, как станут развиваться события, предугадать не мог никто. То, что произвольная программа Загитовой технически сильнее, понимали все. Но новая "Анна Каренина" Медведевой стала пронзительной, а значит могла гарантировать двукратной чемпионке мира перевес в компонентах. Разве не были в Пхенчхане два мировых рекорда в короткой программе – сначала в командном турнире, а потом и в личном серьезной заявкой на превосходство в этом виде программы? Но Загитова продемонстрировала космический уровень, в итоге принесший ей победу. И, пожалуй, именно по короткой программе не может быть сомнений: обе девушки показали свой максимум. Даже по базовой технической оценке у Алины был двухбалльный перевес, который при одинаковом ярком исполнении становился решающим.

Нынешняя двойственность чувств большинства болельщиков идет из того, что происходило в произвольной программе. Создается впечатление, что представь Загитова "Дон Кихота" во всем его ослепительном блеске, побив прошлогодние медведевские рекордные 160,46 – всем было бы проще понять и признать: это космос, ничего не поделаешь. Однако 156,65 были для Медведевой в идеальной форме досягаемыми. Собственно, именно их до сотой она и получила, но, чтобы получить больше, нужен был какой-то внутренний резерв для усложнения, а его не оказалось.

"Откаталась наотмашь! Мне было хорошо". Евгения Медведева - о своих секретах

"Этот день останется в моей памяти тем, что сегодня я все оставила на льду", – сказала Медведева. И именно это новая реальность, с которой сталкиваются взрослеющие фигуристки. Оказывается, существует некий предел, который ты можешь оставить на льду и просто ждать судейских оценок. Тут не до лишних прыжков и явно не до того, о чем после исполнения своей сложнейшей произвольной программы на чемпионате России сказала Загитова: "Я бы еще прыгала и прыгала". Но спорт – это здесь и сейчас, в эту конкретную секунду. Остается только жалеть, что судьи не поставили девушкам в короткой программе одинаковые оценки как в произвольной, не выдали два золота, и не оставили всех счастливыми.

В итоге еще долгое время многих будет мучить вопрос: а как бы все было, обойдись Медведева в этом сезоне без травмы, не пропустив ни одного старта? Правда все помнят, что ее перелом – стрессовый, и случился из-за постоянных нагрузок, а значит просто наступил некий порог возможностей организма. Можно ли было поберечься? Ответ отрицательный. Любая остановка в современном женском катании – это автоматически два шага назад.

23 февраля. Пхенчхан. Выступление Алины ЗАГИТОВОЙ. Фото REUTERS
23 февраля. Пхенчхан. Выступление Алины ЗАГИТОВОЙ.

Высшая планка. Правила жизни Этери Тутберидзе

ТРИУМФ "ДОН КИХОТА"

Но разве можно говорить, что от этого победа Загитовой хоть как-то меркнет? На Олимпиаде Алина предстала в почти железобетонной форме без тени сомнений и волнений. Однако сколько раз в сезоне именно из-за волнения у нее не получалась короткая программа? Озвученный многими расклад на сезон, что Загитова подойдет к Олимпиаде за спиной Медведевой без какого-либо груза надежд и лидерства не сработал уже в финале "Гран-при". С него Жене пришлось сняться из-за травмы, а произвольные программы женщин уже успели впервые за четыре года поставить в сетку трансляций центрального канала страны. Тогда в начале декабря после нервотрепки с допуском наших спортсменов в Пхенчхан всем хотелось отдушины в виде победы в женском турнире.

"Конечно, я обо всем этом знала и очень хотелось выступить хорошо за свою страну, чтобы показать: мы – сильные!" – рассказала позже Загитова о том золотом для нее старте. А ведь иногда из-за таких настроений спортсмены выхолащиваются и желаемого победного эффекта не случается. Первое чистое исполнение короткой программы на чемпионате Европы в противостоянии с главной соперницей это ли не показатель преодоления своих слабостей? За блестящую произвольную программу командного турнира многие болельщики выразили бы Алине отдельную благодарность. Канадцы, уже завоевавшие золото, сидели с кислой миной после ее проката, а встал и поаплодировал нашей фигуристке только Патрик Чан.

"Это ограбление! Медведеву засудили". Реакция соцсетей

Нельзя и обойти стороной и эпизод с не получившимся с ходу стартовым каскадом в произвольной программе и ее исполнении в другом месте в сумасшедшем темпе. Этой постановкой Загитова вообще все время ходила по лезвию ножа: ведь падение с прыжка, от которого не застрахован ни один даже суперфигурист, могло превратить программу в просто неудачно исполненный набор прыжков! А его, внимание, у Алины в произвольной программе не было ни разу за весь сезон! Это ли не гроссмейстерский результат?

Возвращаясь к теме "Дон Кихота", многим в олимпийский сезон всегда хочется увидеть нечто особенное, чего еще никто не делал. В Сочи такой постановкой стал "Список Шиндлера" Юлии Липницкой, поставленный Ильей Авербухом, который уже вошел в число шедевров фигурного катания. Но большинство фигуристов предпочло идти проторенными путями классики или старых постановок. На этом фоне "Дон Кихот" стал золотой вишенкой. Эту программу Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз создавали с конца, с прыжков. Нынешнюю короткую программу Алины Даниил Глейхенгауз безуспешно предлагал Липницкой в постолимпийском сезоне-2014/15. А "Дон Кихот" был произвольной программой у чемпионки Сочи в командном турнире в далеком сезоне-2009/10, правда, ставил его Николай Морозов. Но ту программу можно считать прообразом нынешнего великолепия. Яркий зажигательный образ красной балерины с прыжками в самом конце программы – вряд ли мы увидим нечто подобное когда-либо еще.

23 февраля. Пхенчхан. Эмоции Евгении МЕДВЕДЕВОЙ. Фото REUTERS
23 февраля. Пхенчхан. Эмоции Евгении МЕДВЕДЕВОЙ.

Евгения Медведева: "Я похожа на Анну Каренину!"

НЕВЕСЕЛЫЕ ИТОГИ

Если переходить от самой приятной части для нас олимпийского фигурного катания к общим итогам, то получается во всех видах хуже, чем в Сочи. Особенно многим обидно за командный турнир: будь у нас золото вместо серебра – и были бы обе наши талантливейшие девочки олимпийскими чемпионками. Кто-то наверняка после окончания личных соревнований разглядел правильный подбор нужных для победы программ: короткая Дмитрия Алиева и произвольная Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, но вряд ли на старте турнира понятно, что именно такой выбор следует сделать.

Грустные ощущения остались и после турнира спортивных пар: мы снова, как в Ванкувере-2010, остались без медалей после золота и серебра в Сочи. С парным катанием у нас вообще после Олимпийских игр-2014 происходила интересная ситуация. Ожидаемого доминирования Ксении Столбовой и Федора Климова не случилось, пара увязла в череде травм. Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли чемпионат Европы-2016 и после шестого места на чемпионате мира того же года бросили выступать. Юко Кавагути и Александр Смирнов, пытавшиеся идти непростым путем двух четверных выбросов, в прошлом году завершили карьеру. И только Тарасова и Морозов по шажочку двигались все четыре года, стремительные взлеты – пока не их сценарий. Поэтому их четвертое место – не трагедия, если ребята продолжат свой путь в том же темпе, то есть реальный шанс дошагать до золота Пекина-2022.

Аделина Сотникова: "Медведева может разозлиться и продолжить всех рвать!"

В танцах на льду, как и в Сочи, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали пятыми, только вот бронзы Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, как в 2014-м, у нас нет, как и самой пары с того же года. Дальнейшие успехи этого вида для нас под вопросом: Катя и Дима планируют пропускать следующий сезон, и нет предпосылок, что кто-либо из наших пар начнет выступать лучше них.

А вот седьмое и восьмое места Алиева и Михаила Коляды по сравнению с Сочи сдержанно радуют: ведь в личном турнире после снятия Евгения Плющенко у нас вообще не было представителей. Хотя многие бы согласились на вариант 2014 года в обмен на командное золото. Теперь каждого из парней ждут новые испытания. Коляда после провала в командном турнире и многочисленных падений попал под такой шквал критики, который не снился даже Максиму Ковтуну. Действительно ли ему так безразличен негатив вокруг, как он говорит? Ну а Алиеву остается только готовиться: если тенденция продолжится, то статус спасителя перейдет именно к нему. А этот груз для всех наших парней после Плющенко пока оказывался непосильным.

Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018