Олимпиада

Пхёнчхан-2018

21 февраля 2018, 08:40

Неподражаемые. Медведева и Загитова шокировали весь мир на Олимпиаде

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Два мировых рекорда за 15 минут – так откатали россиянки в короткой программе одиночниц.

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Короткая программа
1. Алина ЗАГИТОВА (Россия) - 82,92
2. Евгения МЕДВЕДЕВА (Россия) - 81,61
3. Кэтлин Осмонд (Канада) - 78,87
4. Сатоко Мияхара (Япония) - 75,94
5. Каори Сакамото (Япония) - 73,18
6. Каролина Костнер (Италия) - 73,15...
12. Мария СОТСКОВА (Россия) - 63,86

МЕДВЕДЕВА С РЕКОРДОМ

Евгения Медведева открыла разминку сильнейших. И тут же показала, что она приехала на Олимпиаду побеждать. Да, впереди произвольная, но это случится послезавтра. А сегодня Медведева – королева.

Она ведь уже катала короткую программу в Пхенчхане в командном турнире и установила новый мировой рекорд – 81,06. Казалось, что сделать лучше будет невероятно сложно. Но не для Медведевой. Российская фигуристка получила чуть меньше по сравнению с командным прокатом за каскад и комбинированное вращение, но все остальные элементы отплюсовали больше.

В итоге она превзошла саму себя и в технической оценке, и в оценке за компоненты, а 81,61 – новый мировой рекорд в короткой программе. Щеки Этери Тутберидзе, без единой кровинки перед началом проката Медведевой, в зоне kiss&cry порозовели. И было от чего – двукратная чемпионка мира, много пропустившая из-за травмы голеностопа, вернулась еще сильнее.

Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP

ЗАГИТОВА СО СКАЗКОЙ

Алина Загитова вышла на лед не сразу после Медведевой, а после прокатов японки Сатоко Мияхары и канадки Кейтлин Осмонд.

В нынешнем сезоне ее лучший результат в короткой программе был на чемпионате Европы в Москву – 80,27. Чтобы опередить Медведеву, Загитовой нужно было не только безупречно делать все по технике, но и заставить судей поверить, что ее катание не хуже.

Алина сделала и то, и другое. 45,30 за технику – это невероятный результат, который можно перебить, только включив в программу тройной аксель. Но это, наверное, в какой-то степени были ожидаемым. А вот то, что за компоненты Загитова получила 37,62 балла – это уже гроссмейстерский показатель. До этого у нее выше 36,28 не было.

82,92 – именно эти баллы стали рекордными после проката Загитовой. И теперь именно она главная фаворитка в борьбе за золотую награду.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ И СОТСКОВА

Впрочем, загадывать рано. Нужно откатать произволку. Кто может вмешаться в борьбу за медали? Те самые канадка и японка, катавшие перед Загитовой. Осмонд за короткую программу под "Милорда" Эдит Пиаф получила 78,87 балла. Это ее персональный рекорд. На финале Гран-при в Нагое было на 1,8 балла меньше. Кейтлин это заслужила. Ее красивая постановка, наконец, была выполнена так, как задумывали тренер и хореограф.

Четвертой идет Мияхара. Японская фигуристка тоже все сделала абсолютно чисто и получила 75,94 балла. Пожалуй, остальным будет сложно ввязаться в борьбу за медали. А Марии Сотсковой, вышедшей на лед самой последней, так и вовсе невозможно. С тройного лутца она упала, тройной тулуп в итоге перешел в каскад к тройному флипу, но именно тулуп Маша не докрутила. Она справилась только с двойным акселем.

Судьи были безжалостны, поставив ей за прокат только 63,86 балла и отправив на 12-е место.

Каори САКАМОТО. Фото AFP
Каори САКАМОТО. Фото AFP

У ЯПОНИИ СВОЯ ЗАГИТОВА

Из четырех предыдущих разминок самые высокие баллы получила японка Каори Сакамото. В конце января на чемпионате четырех континентов она выдала свои лучшие прокаты в карьере, установив личные рекорды в короткой, произвольной и по сумме двух программ.

В Пхенчхане Сакамото откатала еще лучше. Интересно, что технический контент у 17-летней японки точно такой же, как у Евгении Медведевой, но все прыжки она поставила во вторую половину программы, как Алина Загитова. Сакамото сделала все очень чисто и стала единственной спортсменкой до сильнейшей группы, которой удалось перешагнуть в оценке рубеж в 70 баллов. Теперь ее новый персональный рекорд – 73,18 балла.

Считавшаяся одной из претенденток на высокие места канадка Габриэль Дэйлман допустила ошибку при выполнении каскада из двух тройных тулупов – при приземлении со второго прыжка ее повело вбок, а закончилось это степаутом и касанием льда руками. Интересно, что на предыдущих турнирах сезона Габриэль в этом каскаде была безупречна.

Тем не менее, она сумела опередить кореянку Дабин Чой, которой не хватило оценок за компоненты – ей нужно добавлять в хореографии. По технике к Чой никаких вопросов у судей не возникло.

Медали у женщин будут разыграны в пятницу, 23 февраля.

Фигурное катание. Женщины. Короткая программа. LIVE!
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018