Олимпиада

Пхёнчхан-2018

14 января 2018, 22:15

Осмонд и Вагнер Медведевой не соперницы?

Обзор самых интересных событий в неевропейских отборочных чемпионатах, где разыгрывались путевки на Олимпиаду-2018

На этой неделе мы увидим в Москве практически всех европейских кандидатов на высокие места Пхенчхана-2018. С их соперниками из Америки и Азии все сложнее – главные предолимпийские битвы там развернулись в национальных чемпионатах.

Эшли ВАГНЕР. Фото AFP

США: БЕЗ "ЗАЖИГАЛКИ" ВАГНЕР, НО С НОВОЙ ЗВЕЗДОЙ

Звезда Эшли Вагнер засияла в Бостоне, где она стала вице-чемпионкой мира 2016 года и показала, что лучшая фигуристка Америки она, а не Грейси Голд. Последнюю домашняя неудача подкосила так, что она пропускает текущий сезон. Вагнер же блистательно начала прошлый сезон победой на американском этапе "Гран-при" и должна была оформить в Китае путевку в финал серии – хватило бы и четвертого места, но она стала лишь пятой, а дальше – только седьмое место на чемпионате мира.

В последней серии "Гран-при" с учетом бронзы на канадском этапе для Эшли все решалось на последнем домашнем этапе – победа прямиком отправляла ее в финал. Но на это едва ли были шансы – после короткой программы она была только шестой, а безошибочную произвольную программу прервала из-за травмы лодыжки. Зато на том турнире смогла заявить о себе стала прекрасно откатавшаяся Брейди Теннел, завоевавшая бронзовую медаль.

До этого в числе ее результатов – титул чемпионки США среди юниоров 2015 года, а в текущем сезоне – четвертое место на предсезонном турнире Lombardia Trophy, победительницей которого стала Алина Загитова. Этот сезон для 19-летней Теннел стал дебютным во взрослых соревнованиях – фигуристка до последнего находилась в юниорах и лечила спину. Однако титул чемпионки страны достался именно ей. А Вагнер из-за ошибок стала лишь четвертой без права стартовать в Пхенчхане. Американка была в ярости из-за работы судей, заявив, что показала два надежных проката. Правда в 2014-м году всегда зажигательная и яркая Эшли также заняла четвертое место на национальном чемпионате, но по решению американской федерации фигурного катания отправилась в Сочи вместо ставшей третьей Мираи Нагасу, сейчас завоевавшей "серебро".

Также в США новые чемпионы в танцах на льду – ими стали Мэдисон Хаббэл и Захари Донохью, обойдя Майю и Алекса Шибутани, которым уступили около балла в финале серии "Гран-при". Вопрос в том, означает, ли это что шансы Шибутани на бронзу олимпийских игр в танцах на льду снижаются? Ведь, исходя из результатов двух последних чемпионатов мира в мировой танцевальной иерархии, именно они занимали место после канадцев Вирту/Моир и французев Пападакис/Сизерон. В тоже время можно констатировать, что некогда серебряные и бронзовые призеры чемпионатов мира Мэдисон Чок и Эван Бэйтс являются лишь третьим танцевальным дуэтом США. Которому, впрочем, наши семикратные чемпионы страны Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уступили по ходу сезона на китайском этапе "Гран-при"…

Габриэль ДЕЙЛМАН. Фото Anne-Marie Sorvin-USA TODAY Sports

КАНАДА: ОПАСАЕМСЯ ДЕЙЛМАН, А НЕ ОСМОНД?

В предстоящем сезоне ожидалось, что главными соперницами россиянок станут канадки – вице-чемпионка мира Кэйтлин Осмонд и бронзовый призер Габриэль Дейлман. Собственно, Кейтлин и была главной преследовательницей наших фигуристок – победа над Марией Сотсковой в Канаде, финиш сразу за Загитовой и Сотсковой во Франции такой же результат в финале серии в Нагое. А вот Дейлман было не до гонок, так как пришлось, начать тренировки позже из-за операции в брюшной полости, как итог – шестые места на этапах серии "Гран-при" в Китае и Америке.

Но на чемпионате страны Осмонд серьезно наошибалась в своей "козырной" короткой программе – и пропустила вперед Дейлман с шестиочковым отрывом. Уступила Кейтлин Габриэль и в произвольной, отдав той звание чемпионки Канады. Примечательно, что Дейлман также последовала примеру многих и вернула прошлогоднюю произвольную программу, отказавшись от нового грозного "Гладиатора".

Можно ли сделать вывод, что теперь обе канадки-претендентки на медали Пхенчхана? Утвердительно ответить мешает появившаяся информация о том, что у Дейлман – пневмония, ведь едва ли это будет способствовать плодотворной подготовке к Олимпиаде.

В других видах сенсаций не произошло – чемпионами в своих видах стали Вирту/Моир, Дюамель/Рэдфорд и Патрик Чан. Правда в прошлом россиянку Любовь Илюшечкину с ее партнером Диланом Московичем мы не увидим в турнире спортивных пар Пхенчхана – этот сезон пары не сложился и на чемпионате Канады они стали лишь четвертыми.

Вакаба ХИГУТИ. Фото AFP

ЯПОНИЯ: МЕДВЕДЕВА ПОЕДЕТ В ПХЕНЧХАН БЕЗ ПОДРУГИ

В отсутствие своей главной силы Сатоко Миахары японские фигуристки смогли заработать только две квоты на предстоящую Олимпиаду, что обещало очень жаркий отбор. Талантливых фигуристок в Японии не меньше, чем у нас, а при восстановлении от травмы Сатоко уж точно должна была бы попасть в сборную. С начала сезона наиболее выигрышно выглядели позиции отобравшейся в Финал серии "Гран-при" подруги Евгении Медведевой Вакабы Хигути, однако впоследствии занявшей последнее место.

Миахара и Каори Сакамото на старте серии выглядели неважно – только пятые места в Осаке и Москве соответственно. Однако в Лейк-Плэсиде им удалось повернуть судьбу к себе лицом – Сатоко выиграла "золото", а Каори – "серебро", в таком порядке японки финишировали и на чемпионате страны, оформив путевки на Олимпиаду. Хигути же стала четвертой, а самая опасная соперница в недавнем юниорском прошлом ЗагитовойМарин Хонда – лишь седьмой.

Чемпионат Японии. Мужчины (олимпийская квота – 3 спортсмена). 1. Уно. 2. Танака. 3. Мура. Вместо Муры в олимпийскую сборную включен Ханю. Женщины (2). 1. Миахара. 2. Сакамото 3. Кихира.
Чемпионат США. Мужчины (3). 1. Чен. 2. Майнер. 3. Чжоу. Вместо Росса Майнера в олимпийскую сборную включен Риппон. Женщины (3). 1. Теннел. 2. Нагасу. 3. Чен. Пары (1). 1. Шимека/Кнерим. 2. Кейн/О’Ши. 3. Стеллато-Дудек/ Бартоломэй. Танцы (3). 1. Хаббел/Донохью, 2. Шибутани/Шибутани, 3. Чок/Бейтс.
Чемпионат Канады. Мужчины (2). 1. Чан. 2. Мессинг. 3. Нгуен. Женщины (3). 1. Дейлман. 2. Осмонд. 3. Остман. Пары (3). 1. Дюамель/Редфорд. 2. Сегуин/Билодо. 3. Мур-Тауэрс / Маринаро. Танцы 1. Вирту /Моир; 2. Гилес /Пуарье; 3. Уивер / Поже (3).?