Олимпиада

Пхёнчхан-2018

17 февраля 2018, 09:45

"Радуемся катанию других. А хочется - своих..." Тарасова кошмарит Коляду и вспоминает Ягудина

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Знаменитый российский тренер Татьяна Тарасова прокомментировала выступление российских фигуристов Дмитрия Алиева и Михаила Коляды на Олимпиаде в Пхенчхане. Напомним, что Алиев по итогам двух видов программ стал седьмым, а Коляда восьмым.

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Мужчины
Произвольная программа
1. Натан Чен (США) – 215,08
2. Юдзуру Ханю (Япония) – 206,17
3. Сома Уно (Япония) – 202,73
4. Хавьер Фернандес (Испания) – 197,66
5. Цзинь Боян (Китай) – 194,45
6. Винсент Чжоу (США) – 192,16
7. Михаил КОЛЯДА (Россия) – 177,56…
13. Дмитрий АЛИЕВ (Россия) – 168,53
Итог
1. Юдзуру Ханю (Япония) – 317,85
2
. Сома Уно (Япония) – 306,90
3. Хавьер Фернандес (Испания) – 305,24
4. Цзинь Боян (Китай) – 297,77
5. Натан Чен (США) – 297,35
6. Винсент Чжоу (США) – 276,69
7. Дмитрий АЛИЕВ (Россия) – 267,51
8. Михаил КОЛЯДА (Россия) – 264,25

– Они могли бы по-другому кататься – это да. Олимпиада – соревнования, на которых, как вы видите, ничего не снимают. Здесь только добавляют. Уно снял у себя в программе кораблик, и поставил в этом месте каскад аксель, ойлер и флип – как Плющенко однажды на Олимпиаде, когда хотел выиграть, или хотя бы приблизиться к Ягудину. Так что здесь люди всегда ставят то, за счет чего можно победить. И нужно ребятам провести серьезный разбор с тренерами. Определиться, чем они будут брать.

Понятно, что американец завалил короткую, но он чемпион по произвольной. И мы понимаем, чем он будет брать. Просто ему нужно доработать эти связки. А наши в каком направлении будут работать? В каком и как? У нас Миша падает, и это называется "он сделал". В парах это называется "не сделал", в танцах "не сделал", у девочек "не сделала", а у Миши по-другому. Я его не кошмарю. И не говорю о нем плохо. Просто говорю, что НЕ СДЕЛАНО. Сделано на -3,5. А если это "сделано", то я просто девочка.

Михаил КОЛЯДА. Фото AFP
Михаил КОЛЯДА. Фото AFP

Падения два – лутц и тулуп. И так он катается с сентября. Я, конечно, извиняюсь. Но правила в ту сторону меняться не будут. Жизнь вообще идет вверх под большим наклоном. И кто может идти, тот идет на этот верх. Кто не может – карабкается, царапается внизу. Кто-то забирается немного, и там отдыхает. Я вижу, что у Миши это идет от тренировок. Не хочу сказать, что Валя (Валентина Чеботарева) – плохой тренер. Но большого опыта у нее нет. В городе живет Алексей Николаевич (Мишин)... И нужен результат. Да, подрастает молодое поколение. Но оно тоже должно на кого-то смотреть. В Японии юниоры смотрят на Уно. А наши юниоры смотрят, что можно быть седьмыми и восьмыми...

Я в отпаде от этих японских мальчиков! Счастлива, что просто вижу такое. Говорят: "Ох, как против азиатов тяжело". А где они были, когда Леша Ягудин катался? И Плющенко. Они что, в тюрьме всей страной сидели? Нет, они тоже были. Но мы придумали, чем их опередить. Мы показали им дорогу, и они по ней идут. А наши не идут. Петляют, останавливаются. Хотя они взрослые ребята. Уно всего 20 лет, а какой набор он сегодня показал! Жалко риттбергер не прыгнул.

А который со сломанной ногой (Чен) ... Он выходит, и я чувствую в нем силу. Сразу! Да, он не быстро вырос. И я думаю, Дима наш тоже вырастет. Есть в нем какая-то внутренняя сила. Тишина и сила. Но нужно вместе с тренерами обратить внимание на программу.

В короткой был так хорош, что после такого никто уже ехать не хотел. Это просто рекорд! А сегодня вышел неуверенный. Может, для него это много. Может, стоило дать больше времени между программами. Но я четыре года назад уже выступала с этим вопросом. Говорила, что такой график – это опасно. Но мне ответили, что я одна такая недовольная, остальных все устраивает. Значит, нужно закалиться как сталь. Раньше у нас получалось...

Посмотрите на изменившегося Хавьера. Исхудал на правильном питании. Как Леша – в олимпийский год он тоже потерял килограмм 7-8. Не говорю, что Дима должен потерять. Но набирать точно не должен.

Волнение? Он сразу упал, потому что даже встал не там. Это уже говорит о многом. Вчера вышел абсолютно в адеквате, а сегодня не хватило прямой. Зря он лутц не прыгал... Помню шли с Ягудиным. Оставалось несколько шагов до выхода. Он резко обернулся ко мне и спросил: "Сколько прыгать?" (Слово четверной мы даже не произносим). И я моментально ответила: "Тимоти (Гейбл) прыгнул три". Про Плющенко говорить не стала, хотя он уже откатался. Леша это понимал, а я ему про какого-то Тимоти сраного (Тарасова произнесла это слово шепотом). И Лешу взбесило, что я не говорю. Он ничего в итоге не снял, всю программу выполнил. Я хотела его разозлить. Это было правильное решение. Потому снимать самое важное – это как подрезать ниточку, на которой держатся все остальные прыжки.

Дмитрий АЛИЕВ. Фото AFP
Дмитрий АЛИЕВ. Фото AFP

Таких примеров было много. Можно снимать, когда ты только входишь в сезон, когда есть вариативность. Чен, когда у него нога болела, заменил все в чемпионате Америки на тулупы и сальховы. Правая нога была не в порядке. Но это не накатывается так просто...

Вот и все. Радуемся фантастическому катанию других. А хочется дожить, что радо радовали свои. Будем надеяться.

Фигурное катание. Ханю выиграл золото. Коляда и Алиев упали //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018