Хоккей

14 февраля 2018, 00:15

"Дацюк - дирижер, Ковальчук - первая скрипка". Быков - об Олимпиаде

Евгений Белоусов
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ (15.10 мск)

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков – о старте нашей команды на Играх

– Слежу за каждым выступлением российских спортсменов и нянчу внуков, – начал Быков. – Поздравляю наших лыжников и керлингистов – очень приятная симпатичная пара, причем у спортсменки хоккейная фамилия – Брызгалова. (Улыбается). Насчет наших хоккеистов загадывать не будем.

– Согласны с Олегом Знарком, который сказал, что второго места ему не простят?

– Я бы сказал, что медаль может чуть потускнеть.

– Ситуация с отстранением наших спортсменов только укрепит дух хоккеистов?

– Думаю, да. В составе есть проверенные и амбициозные игроки. Все готовы себя показать. Эмоционально ребята постепенно подготовятся к проверке в боевых условиях.

– При вас Василий Кошечкин был запасным на трех мировых чемпионатах. Ожидали, что вместо двух молодых вратарей – Сорокина и Шестеркина – ставку сделают на него?

– Он действительно очень опытный и стабильный вратарь и может в одиночку вытащить матч. Нельзя принижать достоинства талантливых Шестеркина и Сорокина. Нам предстоят встречи с разноплановыми командами, и в зависимости от противника им могут дать шанс.

Илья КОВАЛЬЧУК (слева) и Павел ДАЦЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК (слева) и Павел ДАЦЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дацюк и Ковальчук уже четвертую Олимпиаду играют вместе.

– Это два уникальных и талантливых игрока. Они профессионально относятся к хоккею и быстро находят общий язык с любым партнером. Павел – дирижер, мозг, человек-оркестр. Центрфорвард должен реализовать потенциал своих крайних форвард и защитников, проанализировав все для достижения результата. Того же поля ягода был и наш Профессор (Игорь Ларионов. – Прим. "СЭ").

А Ковальчука можно назвать первой скрипкой. Илья – голеадор, он жаждет забрасывать шайбы, помимо того он прекрасно играет в пас. Когда я ставил их вместе в сборной в Ванкувере, исходил из того, что именно Дацюк может полностью раскрыть бомбардирские качества, напор и энергетику Ковальчука.

– А вот Мозякин едет на свою первую Олимпиаду.

– Сергей расцветает каждый год будто сирень, которая распускается всегда красиво и приятно. Он – из той же из когорты, что и Дацюк, и Ковальчук, которые украшают собой наш хоккей. Главное, что Мозякин добился своего даже в таком возрасте (36 лет) и готов взять золото на первой же Олимпиаде.

– Вы прекрасно знакомы со швейцарским хоккеем. Эта сборная – "темная лошадка" турнира?

– Я совершенно не удивлюсь, если она попадет в медали. Хороший вратарь с опытом НХЛ – Йонас Хиллер – и неплохая оборонительная линия. Это мобильная команда, которая играет в активный хоккей, много прессингует, умеет обороняться и контратаковать. Отличные исполнители, есть и клубные связки. Амбиции швейцарцев с каждым годом возрастают, они умеют обыгрывать грандов, на такие встречи всегда подходят с боевым настроем. С каждым годом все больше их представителей отправляются за океан.

Расписание олимпийского хоккейного турнира