Олимпиада

24 февраля 2018, 17:45

Где ты была вчера, Канада? Самый веселый матч Олимпиады

Михаил Зислис
Обозреватель

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. Матч за 3-е место

Сборная Канады стала бронзовым призером хоккейного турнира Олимпиады, обыграв в матче за третье место Чехию со счетом 6:4

ЧЕХИЯ – КАНАДА – 4:6 (1:3, 0:0, 3:3) 
Голы: Эббетт – 1 (бол., Робинсон, Граньяни), 8:57 – 0:1. Ружичка – 1 (Червенка), 9:13 – 1:1. Келли – 1 (Голубеф, Клинкхаммер), 9:28 – 1:2. Рой – 2 (Козун, Бурк), 15:57 – 1:3. Эббетт – 2 (Козун, Голубеф), 45:50 – 1:4. Коварж – 2 (Горак, Ржепик), 46:36 – 2:4. Келли – 2 (Клинкхаммер), 49:37 – 2:5. Вольски – 3 (Хауден), 55:23 – 2:6. Червенка – 2 (Накладал, Мертль), 56:26 – 3:6. Червенка – 3 (бол., Горак, Мозик), 57:55 – 4:6. 
Вратари: Францоуз (57:00 – 57:55, 58:16) – Пулен. 
Штраф: 4 – 6. 
Броски: 34 (15+5+14) – 26 (9+8+9). 
Судьи: Майер, Оленин.
24 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre.

Бронзовый матч всегда несет в себе оттенок грусти. В этой игре встречаются два неудачника, не сумевшие сделать последний шаг вперед и пробиться в финал. И если чехам изначально мало что светило против России, то Канада сама себя закопала во встрече с немцами. Казалось бы, в такой ситуации на стороне европейской команды должно было быть как минимум психологическое преимущество.

Вкупе с тем фактом, что для сборной Чехии полуфинал закончился раньше, и времени на восстановление соответственно осталось больше, ее шансы казались выше. Тем более что североамериканские игроки, выросшие на кубковых сражениях, на игры за третье место собираются с превеликим трудом. На деле все оказалось совсем не так.

Осторожное начало заставило на секунду усомниться в старой теории, согласно которой встречи за бронзу получаются богатыми на заброшенные шайбы. Строго соперники действовали чуть больше семи минут – до того самого момента, как удалился чех Ружичка. Большинство сборная Канады реализовала, хотя не обошлось без огромной доли везения. Шайба после броска Робинсона изменила направление движения, задев клюшку чешского защитника, а потом рикошетом от конька Эббета зашла между щитков Француоза. Ружичка собственный грех искупил, уже в следующей атаке здорово замкнув дальнюю штангу. На этом соперники и не думали успокаиваться. Капитан канадцев Келли ловко подставил клюшку под бросок защитника Голубефа от синей линии.

Играть в открытой манере, отвечая атакой на атаку, чехи попытались искренне. Только такой хоккей совершенно не в их стиле. Может быть, поэтому у сборной Чехии, несмотря на обилие бросков, мало что получалось. Тогда как канадцы выглядели солидно и успели до первого перерыва провести блестящий контрвыпад, закончившийся голом Роя.

Дальше они начали играть так, как больше всего любят в подобной ситуации действовать именно чехи. Не рвались вперед, аккуратно работали с шайбой в средней зоне и при первой возможности угрожали быстрым переходом в атаку. Где вы, ребята, были в пятницу, когда бездарно отлетели сборной Германии?

Своими руками лишили хоккейный мир самой престижной вывески "РоссияКанада". Заодно бы те коллеги-соотечественники, которые до сих пор неудобно за невзрачного соперника в золотом матче, обрадовались. А так оставалось смотреть, как канадцы вымещали всю злость на самих себя и спокойно переигрывали сборную Чехии, не давая ей поднять голову.

Команда Йозефа Яндача тщетно пыталась встрепенуться. Ничего не получалось. Сравнение Француоза с Гашеком стало казаться кощунством. В третьем периоде на вратаря челябинского "Трактора" было больно смотреть. Канадцы развлекались как могли. При счете 5:2 в их пользу чехи забили, однако главный тренер Уилли Дежарден запросил видеопросмотр на предмет атаки голкипера Пулена. Арбитры приняли его сторону. Дальше команды устроили аттракцион под названием "забей сам и дай другому", обеспечив матчу напряженную концовку.

Уехать с Олимпиады с медалью – это всегда хорошо. Однако канадцы радовались сдержанно, словно понимая, что они могли добиться в Пхенчхане большего.

Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018