Олимпиада

Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 13:15

Словенец из КХЛ попался на допинге. Главный хоккейный скандал Олимпиады

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей

Нападающий "Нефтехимика" и сборной Словении Жига Еглич сдал положительную допинг-пробу.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Официальный сайт Спортивного арбитражного суда (CAS) сообщил о положительной допинг-пробе нападающего сборной Словении Жиги Еглича. Тест хоккеиста показал положительный результат на фенотерол (препарат для лечения астмы). В итоге игроку придется покинуть олимпийскую деревню и пропустить остаток турнира. Окончательное решение по Егличу будет вынесено после окончания Олимпиады.

КТО ТАКОЙ ЕГЛИЧ?

Последние годы 29-летний форвард неизменно выступал за сборную и стал одним из знаковых игроков в истории современного словенского хоккея. Он зарекомендовал довольно неплохим легионером по меркам нашей лиги. Словенец уже четвертый год выступает в КХЛ. Три сезона он был одним из лидером братиславского "Слована", а в нынешнем отправился в "Торпедо", а по его ходу – перебрался в "Нефтехимик".

ЧТО СКАЗАЛ ИГРОК?

– Я принимаю это лекарство от астмы по совету врача. – отметил Еглич в интервью delo.si. Оно было назначено мне после дыхательных тестов в Словакии в 2017 году. К сожалению, я забыл сообщить о нем как о терапевтическом исключении. Я упустил из виду разницу с подобными лекарствами, которые разрешены, что позволило бы мне использовать их в случае проблем с дыханием на Олимпиаде. Это произошло из-за невнимательности. Приношу извинения перед всеми, на кого это повлияет.

Жига ЕГЛИЧ. Фото REUTERS
Жига ЕГЛИЧ. Фото REUTERS

ЧТО СКАЗАЛИ В КЛУБЕ?

– Еглич остается игроком нашего клуба, – заявил гендиректор "Нефтехимика" Раил Якупов. – Мы будем его поддерживать в любом случае. Кроме того, нужно дождаться результатов пробы Б. В течение сезона допинг-офицеры несколько раз брали пробы у игроков нашей команды, включая словенца, и никаких нарушений не было обнаружено. В нашем клубе никто не принимал запрещенных препаратов. Последний месяц он пребывает в расположении национальной команды, и неизвестно, какие препараты он там принимал.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Можно констатировать, что Олимпиада для Еглича закончилась. Вскоре форвард вернется в расположение клуба и продолжит подготовку независимо от окончательного вердикта CAS. Мы же в очередной раз убеждаемся, что разгильдяйство и безответственность присущи и людям других национальностей. Врачу сборной Словении достаточно было сделать запрос в ВАДА, чтобы препарат, принимаемый Егличем, был внесен в список терапевтических исключений.

?Календарь олимпийского хоккейного турнира – здесь