Олимпиада

Пхёнчхан-2018

16 февраля 2018, 13:00

Со Словакией играла сборная ОАР. Со Словенией - настоящая Россия

Михаил Зислис
Обозреватель

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей.

Во втором матче на Олимпиаде наша хоккейная команда разгромила Словению (8:2)

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)
Голы: Мозякин - 1 (бол., Дацюк, Гусев), 18:23 - 1:0. Ковальчук - 1 (Яковлев, Андронов), 18:45 - 2:0. Барабанов - 1 (бол., Григоренко, Калинин), 26:00 - 3:0. Каблуков - 1 (Ковальчук, Зуб), 28:48 - 4:0. Капризов - 2 (Гусев, Киселевич), 30:02 - 5:0. Муршак - 3 (Верлиц, Куралт), 33:31 - 5:1. Ковальчук - 2 (Калинин, Андронов), 37:16 - 6:1. Капризов - 3 (Дацюк, Киселевич), 41:15 - 7:1. Капризов - 4 (Зуб, Гусев), 47:12 - 8:1. Панце - 1 (Саболич), 59:27 - 8:2. 
Нереализованный буллит: Каблуков (Россия), 26:26. 
Вратари: Кошечкин (Сорокин, 40:00) - Грачнар. 
Штраф: 8 - 6. 
Броски: 34 (14+12+8) - 15 (5+3+7). 
Судьи: Лемелин, Штрикер.
16 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre.

Наконец-то! Оказывается, в сборной России играют не зажравшиеся миллионеры. На самом деле они – нормальные ребята, быстро осознавшие, что ошибаться на Олимпиаде нельзя. Ковальчук показал себя во всей красе, причем не только в роли снайпера, Капризов разродился хет-триком, Мозякин доехал до ворот и забил, большинство начало работать как часы, свой дебют в официальном матче ставший притчей во языцех Каблуков даже отметил заброшенной шайбой, Шипачева по делу отправился в запас. Выводы сделаны – и от словенцев не осталось мокрого места. В общем, как в известном анекдоте, жизнь налаживается. Но разве могло быть по-другому?

Все дело в том, что поражением от Словакии российская сборная поставила себя в странное положение. Любая победа в группе теперь воспринимается с изрядной долей сарказма. Как же, обыграли "самих" словенцев. Не зря столько готовились к турниру, собрали почти всех лучших в двух клубах и жестко изнасиловали календарь КХЛ. Стартовый позор – давайте называть вещи своими именами – хорош хотя бы тем, что постоянно будет сидеть занозой в пятой точке. До тех пор, пока золотые медали, надеемся, не заставят Россию забыть об этом. Серьезных предположений после разгрома сборной Словении сделать нельзя. Наша команда выполнила обязательную программу. Пара любопытных наблюдений, тем не менее, напрашивается.

Радость российских хоккеистов. Фото AFP
Радость российских хоккеистов. Фото AFP

Перед началом турнира сборная России выглядела очень предсказуемой – как по игровой модели, так и сочетаниям пятерок. В данной связи появление Мозякина в первой тройке воспринималось почти как революция. Настоящий переворот случился в пятницу утром. Состав троек на утренней раскатке почти шокировал. Ковальчука поставили в звено к силовикам Андронову и Калинину, и тут же вспомнилась строка из Пушкина про "коня и трепетную лань".

К Гусеву и Капризову отправили Дацюка, что выглядело сбором яиц в одну корзину. Три самых техничных и умных форварда команда, если не считать Шипачева, должны по задумке тренеров найти общий язык за счет игрового интеллекта. При таком раскладе получилось одно созидательное звено и три силовых. Для Знарка – это любимая фишка. Быстрая команда с огромным объемом катания, действующая по направлению "север-юг" и редко прибегающая к поперечным передачам. Скорости, правда, были так себе, но куда торопиться? Разогнаться надо к четвертьфиналу. Умение тренеров и команды правильно реагировать на возникшие проблемы ценится по обе стороны Атлантики. Это – хороший знак.

Очередная шайба влетает в ворота сборной Словении. Фото AFP
Очередная шайба влетает в ворота сборной Словении. Фото AFP

Хотя какими бы парадоксальными не казались состав звеньев, разбираться с соперником сборная России должна была без проблем. Правда, на протяжении 15 минут первого периода на табло горели нули. Дальше все пошло по плану, если он, конечно, был. Завтрашний матч с американцами, кажется, совсем из другой оперы. Если наша команда победит их также легко, то в нее можно начинать верить.

Россия - Словения! ВИДЕОLIVE // Текстовая трансляция матча Россия - Словения //
Расписание олимпийского хоккейного турнира – здесь