Олимпиада

Допинг

25 февраля 2018, 09:14

Бах - "СЭ": "Мы увидели реформы в России"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Президент МОК Томас Бах отметил положительные тенденции в борьбе с допингом в России.

Ранее из-за многочисленных допинговых нарушений МОК дисквалифицировал ОКР и не допустил до Олимпиады-2018 ряд ведущих российских атлетов.

Вопрос от СЭ: "Никто не может гарантировать, к сожалению, что все пробы будут чисты. Что делать, если в итоге появится еще один допинг-случай. Будет ли тогда частично или полностью снято отстранение? И второй вопрос: какие изменения вы заметили в России в отношении борьбы с допингом?

- Не хочу спекулировать о том, что может быть. Если возникнет новое дело, тогда исполнительному комитету придется встретиться вновь и обсудить последствия.

Мы увидели реформы в России. Вы упомянули недавно принятый закон, которые касается нарушения антидопинговых правил. Мы слышали, что началась следственная процедура по двум случаям применения допинга на этой Олимпиаде. Это очень важный шаг! Закон способен сыграть важную роль. Мы приветствуем такие действия российских властей. А дальше ВАДА примет решение, когда будут выполнены все условия для восстановления прав РУСАДА. (Дмитрий СИМОНОВ)

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018