Олимпиада

Допинг

25 февраля 2018, 04:18

Комиссия по допуску МОК не рекомендует снять отстранение с Олимпийского комитета России

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Глава комиссии Международного олимпийского комитета Николь Ховерц представила свой доклад на сессии, где оценивалось выполнение Олимпийским комитетом России условий исполкома от 5 декабря. 

- Мы рассматривали выполнение всех условий, а также вынесли свои рекомендации, - сказала Ховерц. - Девятый пункт решения исполкома от 5 декабря говорит о том, что в случае полного выполнения условий санкции могут быть полностью или частично сняты. Условием участия российских спортсменов было подписание декларации об их статусе. Не было никаких нарушений к требованиям по униформе. OAR были одной из немногих делегаций, которые посещали все официальные собрания. Поведение их было примером для всех. На церемонии открытия они улыбались. 75 % спортсменов, которые выступали как OAR, никогда ранее не выступали на Олимпийских играх. Их средний возраст был 24 года. 

Пресс-атташе OAR инструктировал российские СМИ об их поведении на Играх. Существовал Дом Спорта, но ни один из спортсменов не мог посещать его без разрешения от главы делегации. Никаких нарушений от зрителей тоже не было. Это была позитивная поддержка своих спортсменов. 

ОКР полностью заплатил сумму в 15 миллионов долларов 20 февраля, как и было согласовано, и внес свой вклад в борьбу с допингом во всем мире. 

Также стоит отметить, что Александр Крушельницкий сдал положительную пробу на мельдоний, хотя до этого он сдавал множество проб и все они были отрицательными. Спортсмен не стал опротестовывать результаты и вернул свои медали в МОК. Это позволило вручить медали другим спортсменам уже во время Олимпиады. 

Подтвержден и допинг-случай Надежды Сергеевой. Она также сдавала множество проб накануне Игр, последнюю - 13 февраля, и результаты были отрицательными. Она немедленно покинула делегацию и не стала опротестовывать результаты. 

Комиссия считает, что это были отдельные индивидуальные случаи, не связанные с системой. 

Олимпийский комитет России не оспаривал решения МОК и полностью следовал его духу на всем протяжении Олимпийских Игр. Комиссия благодарит за это спортсменов и всех членов делегации. Два допинг-случая были отдельными и независимыми друг от друга и не являются системой. Они вызывают опасения, потому что нарушают решения МОК. 

Комиссия рекомендует, что бы отстранение Олимпийского комитета России не было снято и условия остались в силе. Комиссия рекомендует снять отстранение, как только все результаты допинг-тестов спортсменов OAR будут получены. Если будет обнаружен еще один положительный результат, комиссия предлагает рассмотреть дальнейшие действия. 

Полный текст доклада был представлен членам исполкома. Ховерц зачитала только основные его выводы. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018