Олимпиада

14 ноября 2017, 17:19

Кун Вервей: "Россиянам было бы тяжело выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Голландский конькобежец Кун Вервей надеется на то, что Международный олимпийский комитет (МОК) разрешит сборной России выступать на Олимпиаде-2018 под флагом страны.

Ранее издание The New York Times сообщило о том, что МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия российской делегации в церемонии открытия зимней Олимпиады-2018, а также запретить исполнение российского гимна в ходе соревнований.

– Россияне очень горды, им было бы тяжело участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Может быть МОК найдет другой способ, чтобы наказать Россию за ошибки прошлого, – приводит Inside the Games слова Вервея. – Минувшим летом я жил с ними и тренировался с их сборной. Они открыты и чисты, поэтому у меня не было поводов их подозревать.

Напомним, в данный момент идут расследования двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая перепроверят допинг-пробы россиян с Олимпиады-2014, вторая – причастность сотрудников минспорта РФ к возможному сокрытию нарушений. По итогам работы этих комиссий будет вынесено решение об участии России в Олимпиаде-2018.

Ранее на основании рекомендаций комиссии Освальда МОК дисквалифицировал шестерых российских лыжников, а также отобрал медали Сочи-2014 у Александра Легкова и Максима Вылегжанина. Решения по остальным спортсменам, которых обвиняют во вскрытии пробирок с анализами, будет вынесено позже.

Пророчества Зеппельта. Верить ли в прогнозы скандального немца?