Олимпиада

6 февраля 2018, 07:30

Освальд считает себя оскорбленным, Тарпищев извиняется

Гоша Чернов
Корреспондент
Главное – о "русской теме" на сессии МОК.

Заседание МОК в Пхенчхане сразу началось с насущной темы: глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд сказал, что шокирован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) оправдать 28 российских спортсменов. "Я считаю это оскорбительным по отношению к МОК, к моей комиссии и лично ко мне", – добавил Освальд.

У МОК НЕТ ЧЕТКИХ ПРАВИЛ

Тема о России ожидаемо стал в начале сессии основной. Следом глава Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнерон сообщила, что МОК исключил из российской делегации 50 тренеров и 10 членов медицинского штаба. Кроме того, найдены несколько новых атлетов, связанных с допингом, чьи фамилии раньше не упоминались в докладах. Имена Фурнерон не уточняла.

На днях ОКР подал в МОК заявку на участие 15 оправданных CAS россиян (13 атлетов и 2 тренера), но получил отказ. Глава комиссии МОК по допуску российских атлетов к Играм Николь Хоевертц отметила, что решение принято комиссией единогласно. Важно, что каждого кандидата комиссия рассматривала индивидуально, а не всех целиком.

Отдельной строкой важные слова Хоевертц: "Олимпийский комитет России может быть полностью или частично восстановлен до конца Игр". Многое зависит от поведения наших делегатов, будут наблюдать за ними с лупой.

При этом Хоевертц дала понять, что у МОК нет четких правил следования правилам для олимпийских атлетов из России. Допустим, если один спортсмен будет размахивать российским флагом, то ОКР все равно могут помиловать. А еще она намекнула на ответственность зрителей и СМИ: "Та же ситуация, как у футбольных клубов, которые ответственны за поведение болельщиков".

Глава МОК Томас БАХ. Фото REUTERS
Глава МОК Томас БАХ. Фото REUTERS

НАШИ ПОДАЛИ АПЕЛЛЯЦИЮ, ТАРПИЩЕВ ИЗВИНИЛСЯ

Президент Спортивного арбитражного суда Джон Коутс сообщил, что 32 российских атлета подали жалобы на решение комиссии МОК. "Будем рассматривать эти дела в Пхенчхане". – добавил Коутс.

Звучал и русский язык. Член МОК и глава федерации тенниса России Шамиль Тарпищев начал свою речь с извинений за нашу страну и сказал, что борьба с допингом стала национальным приоритетом для России. А еще выразил надежду, что на закрытии Олимпийских игр появится российский флаг. Бах ответил довольно резко: "Со стороны России должно быть полное уважение решения МОК". И назвал привилегией то, что в Пхенчхан прилетели 168 наших атлетов.

Ричард ПАУНД. Фото AFP
Ричард ПАУНД. Фото AFP

МОК ПОДВЕЛ ЧИСТЫХ СПОРТСМЕНОВ

В зале оказался еще один яростный критик России, бывший глава ВАДА Ричард Паунд. Сначала он неожиданно призвал вернуть нашу страну в олимпийскую семью, а затем добавил: "На наших условиях, а не на условиях отрицания и атак". Еще одна важная цитата Паунда: "Большая часть мира считает, что МОК потерпел поражение и подвел чистых спортсменов".

В ответ на пассаж Паунда Бах рассказал историю, которая, по его мнению, должна была тронуть души и доказать его правоту. Президент поведал, что во время визита в олимпийскую деревню повстречал атлета из Канады. Тот, по словам Баха, стал рьяно жать руку президенту МОК и сказал: "Спасибо, спасибо вам за все то, что вы делаете для чистых спортсменов!"

В конце основной части сессии МОК провел голосование. Большинство поддержала решение исполкома от 5 декабря дисквалифицировать ОКР за допинговые нарушения на Играх в Сочи. Воздержались лишь двое.