Олимпиада

8 сентября 2017, 14:15

Рене Фазель: "Если мы дадим сыграть Овечкину на Олимпиаде, НХЛ может отомстить"

Игорь Еронко
Обозреватель
Президент ИИХФ объяснил, почему участие российского суперфорварда в Играх в Пхенчхане маловероятно.

– Билл Дэйли заявил следующее: ИИХФ заверила НХЛ в том, что игроки, имеющие действующие контракты с клубами Национальной хоккейной лиги, как Александр Овечкин, не смогут принять участие в Олимпиаде.

– НХЛ контактировала с национальными федерациями на этот счет. Но ИИХФ уважала, уважает и будет уважать контракты Национальной хоккейной лиги. У нас нет другого выбора. Но, насколько я понял, профсоюз игроков НХЛ имеет право отпустить любого игрока без согласия на то лиги. Я всегда говорил, что наши двери открыты. В то же время нужно понимать, что если хоккеист с энхаэловским контрактом приедет на Олимпиаду – будет очень трудно предоставить ему возможность сыграть. Потому что возникнет каверзная ситуация – я имею в виду, что НХЛ может в отместку забрать кого-то из европейских лиг с действующим соглашением, не уважая контракт. Не все так просто. Но все-таки Коллективное соглашение можно интерпретировать так, что профсоюз имеет право отпускать игроков на Олимпиаду.

– Давайте представим, что Овечкин берет и приезжает в Пхенчхан. Что дальше?

– Ох, это будет сложно решить. Кроме того, Олимпийский комитет России должен будет включить его в свой список. К концу сентября мы будем иметь все списки и, конечно, посмотрим, кого нам стоит ждать. И все же – мы, я имею в виду ИИХФ, уважаем контракты и законы. Никто не может быть выше законов. Конечно, мы будем очень рады, если кто-то возьмет и приедет, но при этом должны быть очень осторожными. Стоит открыть одну неправильную дверь – и ее уже будет не закрыть. И на данный момент у нас с НХЛ есть устная договоренность о взаимном уважении контрактов. И если ее придерживаться, при том что у Овечкина будет действующий контракт с "Вашингтоном" – он играть не сможет.

– Но это уже устная договоренность. У вас ведь есть устная договоренность по взаимному уважению дисквалификаций с НХЛ, однако же Зарипову разрешили там выступать.

– Нет, такой договоренности у нас нет.

Когда мы разговаривали с вами в конце июля, это как раз было после того, как Зарипова дисквалифицировали на два года, – вы говорили о ее наличии. 

– Это было не так, ошибка (Фазель не уточнил, действительно ли "не было" или что-то изменилось – Прим. "СЭ"). У нас нет соответствующей договоренности. Только о взаимном уважении контрактов. И в любом случае в вопросах антидопинговой политики большую роль играет профсоюз игроков НХЛ. Скажем, тот же мельдоний является разрешенным в Национальной хоккейной лиге.

Данис ЗАРИПОВ. Фото photo.khl.ru
Данис ЗАРИПОВ. Фото photo.khl.ru

– Лига вроде его запрещала.

– Насколько мне известно – он разрешен. И если кто-то в Европе попался на мельдонии, в НХЛ ему играть позволят. Ну а если возвращаться к Олимпиаде и приездам по собственной инициативе – ситуация будет запутанной. Само собой, меня такие случаи только порадуют, но в то же время контракты нужно уважать, при этом я обязательно буду держать связь с профсоюзом игроков. Пока от него не поступало запросов. А что касается того самого "заверения", о котором вы вначале спрашивали: Гэри Беттмэн общался напрямую с национальными федерациями, и все сказали ему да. И это, наверное, правильно. Мы должны уважать эти контракты. Иначе это может обернуться. Понятно уже, что для появления энхаэловцев в Пхенчхане нужно настоящее чудо. И даже специальные запросы будет крайне трудно удовлетворить. Потому что мы не хотим нарушать закон.

– Если вернуться к Зарипову – вы верите, что ему скостят дисквалификацию?

– К сожалению, он не смог явиться на рассмотрение его дела в ИИХФ, а сейчас подал апелляцию в CAS. Посмотрим, что там решат. Ну а в Северной Америке все профессиональные лиги не имеют соглашений с WADA. Поэтому они сами по себе. И как они ведут дела – проблема WADA, а не ИИХФ. Мне не нужна граната без чеки в руке. Мы его дисквалифицировали, в Европе он играть не может. А что он делает дальше – не мое дело.

– Не считаете, что ИИХФ тоже бы стоило игнорировать WADA?

– Нет, определенно нет. Думаю, если мы сделаем так, то МОК не позволит нам участвовать в Олимпиаде. Поэтому мы должны быть вместе со всеми. Конечно, какие-то аспекты в наших отношениях с WADA стоило бы улучшить. Но в конце концов борьба с допингом – очень важна. Правда, есть одна вещь, которую точно нужно менять: вместо презумпции невиновности присутствует презумпция виновности. Не мы должны доказать, что кто-то виновен, а кто-то должен доказывать, что невиновен. Это не очень правильно. Мне бы хотелось справедливого правосудия, в том числе – в России. Но в остальном WADA делает правильные вещи, которые работают.