Олимпиада

24 февраля 2018, 10:48

Сергей Крянин: "Нисканен оказался хитрее Большунова. Саше надо было тоже поменять лыжи"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин считает, что финн Иво Нисканен перехитрил Александра Большунова на трассе. По его мнению, российскому лыжнику стоило поменять лыжи вместе с соперником за 10 километров до финиша.

В субботу Большунов завоевал серебро в лыжном марафоне на Олимпиаде. Третье место занял еще один лыжник из России Андрей Ларьков. Золотую медаль выиграл Нисканен.

– Большунов допустил тактическую ошибку, вместе с финном надо было поменять инвентарь, – считает Крянин. – Может, понадеялся, что у него все хорошо с лыжами будет. Видно, что в последние пять километров Сашка полностью выложился. Но мышцы начало сводить, не смог он поддержать ускорение Нисканена. Если бы работал за финном все время, не выходил вперед, то было бы больше шансов на финише.

Но финн оказался хитрее, а тактика грамотнее. Но тем не менее Большунов большой молодец, боец, боролся с открытым забралом. Немного не повезло, но серебряная медаль тоже хорошо.

Но еще больше порадовал Ларьков. Только благодаря Андрею вся группа смогла догнать Полторанина. И очень здорово отработал на финише, всех сделал, я рад за него.

– Перед стартом Олимпиады поверили бы, что лыжники завоюют восемь медалей?

– Надежда всегда есть. Но то, что так сложилось... Ребята подошли заряженными к этим стартам ни смотря ни на что. В этом заслуга и тренеров. Мы с вами видим вершину айсберга. На тренировках они делают намного больше, а на соревнования выходят как на праздник. Единственное – они еще молодые, нужно понабраться опыта, и первые места обязательно придут. (Павел ГУРЕВИЧ)

Россия с флагом или с мельдонием? Расклады перед исполкомом МОК //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018