Олимпиада

Допинг

8 февраля 2018, 18:15

Два вопроса о главном. Легков молчит о Пхенчхане

Антон Бабошин
Корреспондент
Олимпийские чемпионы Никита Крюков и Александр Легков долго рассказывали публике о "Лыжне России", но отказались подробно говорить о допинговом скандале и об Играх-2018.

Антон БАБОШИН
из Москвы

Между последним днем Олимпиады в Сочи, завершившейся тройным триумфом российских лыжников во главе с Александром Легковым, и началом нынешних Игр прошло всего четыре года. Но они вместили столько всего, что становится страшно. Легков, как и чемпион Ванкувера и серебряный призер Сочи в спринтерских гонках Никита Крюков, сейчас могли обкатывать трассы в Пхенчхане, но вместо этого в среду рассказывали журналистам про предстоящую в ближайший уик-энд массовую гонку "Лыжня России" и другие любительские соревнования.

Никита КРЮКОВ и Александр ЛЕГКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Никита КРЮКОВ и Александр ЛЕГКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ТУСОВКА ВМЕСТО ОЛИМПИАДЫ

Это было первое публичное выступление Легкова после того, как его признали виновным в допинговых злоупотребления на Олимпиаде в Сочи, отобрали медали, а потом оправдали. Говорят, после обвинительного приговора Александр впал в депрессию – почти не ел и не спал и не тренировался.

Несмотря на пережитое и Легков, и Крюков держались бодро и охотно рассказывали про развитие лыжных гонок в регионе. При этом никто не сомневался, что большую часть пришедших на пресс-конференцию интересуют совсем другие проблемы. И когда первый же вопрос из зала оказался "в лоб", уходить от ответа никто не стал.

– То, что мы выиграли апелляцию в CAS, было неожиданностью в свете всех предыдущих событий, – первым удар на себя принял Крюков. – Потому что все это длилось очень долго – Александр Легков больше года сидел, скажем так, на скамейке запасных и ничего не мог сделать. И уже терялась вера и надежда в справедливость и положительное решение. Оно оказалось, повторюсь, очень неожиданным и стало настоящим праздником для нашей страны, большой победой. А то, что МОК дальше не пустил нас на Олимпиаду... Ну, все развивается так, как они и планировали, вот мое мнение.

Сам Крюков уже ничего не ждет от международных инстанций. Он еще в декабре, до слушаний своего дела в комиссии Освальда заявил, что не хочет выступать в Пхенчхане под олимпийским флагом. После этого его успели дисквалифицировать и отменить санкции, но спортсмен своего решения не поменял и сейчас готов выступить на "Лыжне России". А корейские Игры он считает неполноценными и не собирается даже следить за их ходом, за исключением пары дисциплин.

– Скорее всего, это будут спринт и командный спринт, – сюрпризов в списке Крюкова не оказалось. – Может, еще пару лыжных стартов. Но в целом для себя лично я объявил бойкот этим Играм. Когда нет лучших, это не Олимпиада. Это тусовка, на которую нас не позвали.

Никита КРЮКОВ. Александр ЛЕГКОВ. Роман ТЕРЮШКОВ. Лариса ЛАЗУТИНА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Никита КРЮКОВ. Александр ЛЕГКОВ. Роман ТЕРЮШКОВ. Лариса ЛАЗУТИНА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

КАК НА КАЧЕЛЯХ

"Коллеги, мы примем еще один вопрос об Олимпиаде", – объявил ведущий, пока пресс-конференция окончательно не ушла от заявленной темы. На него отвечал Легков, который входит в число 15 оправданных CAS атлетов, оспаривающих решение МОК не выдать им приглашения

– Последний год я жил как на качелях, это все, конечно, не очень легко даётся, – отметил Александр. – Прошлая неделя была действительно очень приятной. Хотя такого вердикта CAS не ждал, но мы все верили – надежда умирает последней. И очень здорово, что такое решение было вынесено. Мы сразу же побежали тренироваться и думать о хорошем. А то, что все это продолжается – думаю, здесь комментарии излишни. Посмотрим, как будут завтра разворачиваться события и от этого будем отталкиваться в дальнейших действиях. Время сейчас вообще непростое – все звонят, спрашивают, особенно журналисты. Конечно, стараешься от этого отключиться и заниматься своим делом.

– МОК как-то официально подтвердил, что вы остаетесь олимпийским чемпионом?

– Нет, со мной никто не связывался, ни по почте, ни другим способом. Я все новости узнаю, как и вы. Ну и общаюсь с адвокатом и руководством федерации.

И были последние реплики российских лыжников на злобу дня. Сразу после окончания мероприятия оба моментально скрылись в коридоре. "Ребята, пусть Никита что-нибудь скажет", – бросил Легков на ходу. Но и его коллега дополнительного общения со СМИ тоже не искал. "У меня через час еще один эфир, а об Олимпиаде больше говорить не хочу", – пояснил Крюков. Впрочем, понять их можно. Стартующий в Пхенчхане праздник спорта – не их. Он, если уж на то пошло, даже не наш с вами.