Олимпиада

Пхёнчхан-2018

13 февраля 2018, 05:00

От Того до Таиланда. Самый экзотический старт Олимпиады

Михаил Потапов
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Лыжные гонки

Сегодня на Играх в Пхенчхане состоится гонка с пока самым экзотическим на этой Олимпиаде составом участников – лыжный спринт классическим стилем. "СЭ" рассказывает о самых необычных участниках.

Саттар СЕЙД

Первый, кто привлекает внимание при изучении стартовых протоколов – лыжник из Ирана Саттар Сейд. Несмотря на то, что Иран и лыжный спринт – плохо сочетающиеся друг с другом слова, 30-летний уроженец Тегерана – не случайный участник этой Олимпиады. Для него эти Игры – вторые в карьере.

На первых, в Ванкувере-2010 он занял 89-е место в дистанции 15 километров свободным стилем. В Пхенчхане он, очевидно, рассчитывает на другой результат, но подняться намного выше будет трудно. Сейд никогда не выступал в Кубках мира, в его активе имеются старты на Дальневосточном Кубке и Балканском Кубке, лучший результат в них – 12-е место в гонке на 10 километров свободным стилем.

За карьеру иранец принимал участие в двух чемпионатах мира, где добрался до 85-го места на в гонке на 15 километров (2011). Кроме лыжных гонок Сейд занимается ориентированием на лыжах, на Азиаде 2011 года завоевал серебряную медаль в составе эстафетной команды.

Тариэль ЖАРКЫМБАЕВ

Тариэль ЖАРКЫМБАЕВ. Фото Sport.gov.kg
Тариэль ЖАРКЫМБАЕВ. Фото Sport.gov.kg

Еще один участник предстоящего спринта из не самой лыжной страны – Тариэль Жаркымбаев из Кыргызстана. 21-летний уроженец Бишкека – фанат и постоянный участник различных лыжных гонок с 8 лет.

За не самую длинную пока карьеру он успел выступить на приличном количестве крупных турниров, включая Универсиаду. Жаркымбаев – многократный чемпион Кыргызстана по биатлону и лыжным гонкам. Своим кумиром считает норвежского биатлониста Тарьея Бе, отчасти потому, что у них схожие имена.

Марк ЧАНЛУНГ

Представляющий Таиланд Чанлунг – третий участник вторничного спринта из экзотический для лыж страны. Родился этот спортсмен в Италии и долгое время представлял страну с Аппенинского полуострова, пока в прошлом году не получил тайское гражданство.

В 2017 году Чанлунг выступил на Азиатских играх в Саппоро, но его результаты не пошли в официальный зачет, так как он не успел стать полноправным участником сборной Таиланда. На Олимпиаде в Пхенчхане юридических проблем у 23-летнего спортсмена не возникло, и они с родной сестрой Карен стали единственными лыжники из Таиланда на Играх.

Матильда-Амиви ПЕТИЖАН

Темнокожая спортсменка из африканской страны Того – это настоящая экзотика для зимней Олимпиады. 23-летняя уроженка Нигера во вторник стартует в квалификации спринта под 53-м номером.

 

Opening ceremony #togo is coming ??? . . . #olympics #openingceremony

Публикация от M A T H I I ? (@mathilde.petitjean) Фев 9, 2018 в 2:18 PST

 

Как девушка из африканской глубинки может стать лыжницей? Дело в том, что Петижан переехала во Францию, когда ей было два года. В 12 начала заниматься лыжным спортом, но на юниорском уровне не демонстрировала больших результатов.

В марте 2013 года она предложила тоголезским функционерам свои услуги, и те с радостью приняли ее предложение. Они дали ей гражданство, и теперь Матильда – знаменосец своей исторической родины на Олимпийских играх.

Самане Бейрами БАХЕР

Особое удивление вызывает участие в Олимпиаде Самане Бейрами Бахер – девушки из Ирана. Ей 26 лет и для нее это первые Игры. Тем не менее определенная известность в лыжных кругах у нее имеется. Она уже восемь лет входит в национальную команду по лыжам, а в 2015 году удивила зрителей в шведском городе Фалун выходом на лыжню в короткой юбке. "В юбке комфортно, никаких проблем нет", – призналась девушка.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018?