Олимпиада

20 февраля 2018, 11:29

Вик Уайлд: "После статьи в New York Times ждал, что могут отобрать и мои медали"

Роман Шишов
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион Сочи российский сноубордист Вик Уайлд отметил, что все 18 месяцев после выхода статьи в New York Times ждал, что у него тоже могут отобрать олимпийские медали.

– Насчет атмосферы (в Пхенчхане) могу сказать, что она точно отличается от той, что была в Сочи, учитывая то, через что пришлось пройти российским спортсменам, - цитирует "Р-Спорт" Уайлда. - С тех пор как 18 месяцев назад вышла та статья в New York Times, мне было очень тяжело, так как я все время ждал, что буду следующим, кого отлучат от Олимпиады и у кого отберут медали. И, конечно, 500 дней такого ожидания не могли не сказаться, так что чувствую себя здесь иначе.

Напомним экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2016 году в интервью New York Times заявил, что минимум 15 российских медалистов Олимпиады-2014 в Сочи якобы были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на домашних Играх. Позднее ряд российских спортсменов был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах, а их результаты с Игр-2014 были аннулированы.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018