Олимпиада

6 декабря 2015, 12:00

Россия пока уступает Гондурасу и Зимбабве

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Женский чемпионат мира по гандболу станет первым в череде важнейших зимних турниров для сборных России, пытающихся отобраться на ОИ-2016.

До начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось 8 месяцев. Между тем еще ни одна сборная России в командных игровых видах спорта (баскетбол, волейбол, гандбол, водное поло, футбол, регби-7, хоккей на траве) не смогла завоевать путевку для участия в Играх-2016. И наступившая зима имеет огромную значимость для целого ряда наших команд, борющихся за лицензии на ОИ.

6 из 14 российских сборных уже не имеют шансов выступить в Рио-де-Жанейро в следующем году. Неудачи команд по футболу и хоккею на траве были вполне прогнозируемы – в современной истории выступлений России на ОИ ни мужские не женские команды в этих видах спорта ни разу не участвовали в Играх. А вот провал обеих баскетбольных команд – ощутимый удар. Причем женская команда нашей страны не поедет на ОИ вообще впервые в истории, если не считать Игр-1984, бойкотированных СССР.

Восемь российских сборных еще сохраняют шансы поехать на Игры в Рио-де-Жанейро. Но если судьба команд по регби-7 решится только в июне, то для остальных шести горячие деньки наступят уже зимой. В декабре вступили в сражение за олимпийские путевки гандболистки, а в январе еще сразу пять российских команд (гандбол – мужчины, водное поло и волейбол – мужчины и женщины) попытаются завоевать места на ОИ. Причем все шесть сборных будут играть на три возможных результата – отобраться в Рио напрямую, потерять все шансы или же получить право выступить на межконтинентальном олимпийском отборочном турнире.

ГАНДБОЛ (женщины)

Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Чемпионат мира. 5-20 декабря 2015. Место проведения: Хернинг, Коллинг, Фредериксхавн, Нествед (Дания).

Играют: Бразилия, Куба, Норвегия, Дания, Испания, Швеция, Черногория, Франция, Венгрия, Голландия, Аргентина, Румыния, РОССИЯ, Корея, Польша, Япония, Тунис, ДР Конго, Китай, Пуэрто-Рико, Ангола, Сербия, Германия, Казахстан.

Система отбора на Олимпийские игры в гандболе достаточно запутана. У женщин в зависимости от результатов чемпионата мира-2015 появляется необходимость учитывать результаты уже прошедших континентальных отборочных турниров.

1 путевка на Игры отдана стране-хозяйке – Бразилии. 4 места были распределены напрямую по итогам континентальных отборочных турниров и достались Норвегии, Аргентине, Корее и Анголе. На самом ЧМ в Дании разыгрывается еще 1 прямая путевка в Рио-де-Жанейро. Ее сможет получить только чемпион мира или команда, которая проиграет в финале Бразилии. Причем если этой сборной окажется Норвегия, Аргентина, Корея или Ангола, то она и получит эту путевку с ЧМ, а свою континентальную квоту "отдаст" второй команде на континенте (это могут быть соответственно Испания, Уругвай, Япония или Тунис).

Таким образом, сборной России, чтобы попасть на Олимпийские игры напрямую нужно выигрывать чемпионат мира-2015 или занять второе место, уступив в финале Бразилии. На групповом этапе россиянки играют с Норвегией, Испанией, Пуэрто-Рико, Казахстаном и Румынией. 4 команды из каждого секстета выйдут в плей-офф.

Олимпийские отборочные турниры. 17-20 марта 2016. Места проведения и состав участников еще не определены.

В трех межконтинентальных олимпийских отборочных турнирах (ООТ) выступят по четыре команды, которые сыграют в один круг. По две лучшие команды с каждого выйдут на Олимпийские игры. Всего на ООТ выступят 12 сборных (6 "мировых" путевок на ООТ распределяются по итогам ЧМ, а еще 6 "континентальных" – по итогам континентальных соревнований).

Чтобы получить одно из 6 "мировых" мест на ООТ по итогам ЧМ в Дании, подопечным Евгения Трефилова нужно выходить в 1/4 финала и занимать место со 2-го по 7-е. Однако для попадания на ООТ, не исключено, хватит и более низкой позиции, ведь некоторые сборные уже вышли на ОИ-2016.

Таким образом, если россиянкам не удастся выйти на Игры напрямую, чтобы принять участие в ООТ им нужно занять место в числе 6 лучших сборных на ЧМ, исключая Бразилию, Аргентину, Норвегию, Корею, Анголу и чемпионок мира-2015, если ими станут представители не одной из этих пяти стран. На "континентальные" путевки на ООТ россиянки уже не претендуют.

ВОЛЕЙБОЛ (женщины)

Юрий МАРИЧЕВ. Фото fivb.org
Юрий МАРИЧЕВ. Фото fivb.org

Европейский отборочный турнир. 4-9 января 2016. Место проведения: Анкара (Турция).

Играют: Турция, Россия, Германия, Италия, Голландия, Бельгия, Хорватия, Польша.

Женская сборная нашей страны кроме Игр-1984 в Лос-Анджелесе никогда не пропускала Олимпийские игры с момента появления волейбола в их программе. Теперь подопечные Юрия Маричева могут столкнуться с трудностями, учитывая, что европейский отборочный турнир пройдет в Турции, политические отношения с которой у России ухудшились.

На групповом этапе россиянки сыграют с Бельгией, Италией и Польшей. По две команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Путевку на ОИ-2016 получит только победитель.

Совмещенный олимпийский и азиатский отборочные турниры. Май 2016. Место проведения: Япония.

Играют: Япония, Корея, Таиланд, Казахстан, 2 команды из Европы, 1 – из Северной Америки, 1 – из Южной Америки.

На ООТ 8 сборных сыграют в один круг. Путевки на ОИ получат страны, занявшие 1-3 места и лучшая из азиатских команд, занявшая позицию, начиная с 4-й и ниже.

России, чтобы выйти на олимпийский отборочный турнир, совмещенный с азиатским, нужно занять 2-е или 3-е место на европейском отборочном турнире.

ВОЛЕЙБОЛ (мужчины)

Владимир АЛЕКНО. Фото fivb.org
Владимир АЛЕКНО. Фото fivb.org

Европейский отборочный турнир. 5-10 января 2016. Место проведения: Берлин (Германия).

Играют: Германия, Россия, Польша, Болгария, Сербия, Франция, Бельгия, Финляндия.

Как и женщины, мужская сборная нашей страны выступала на всех Олимпиадах, кроме Игр-1984. На групповом этапе соревнования в Берлине россияне сыграют с Болгарией, Францией и Финляндией. По две команды из каждого квартета выйдут в плей-офф. Путевку на ОИ-2016 получит только победитель турнира.

Совмещенный олимпийский и азиатский отборочные турниры. Май 2016. Место проведения: Япония.

Играют: Япония, Иран, Австралия, Китай, Венесуэла, 2 команды из Европы, 1 – из Северной Америки.

Формула ООТ не отличается от женского волейбола. 8 сборных сыграют в один круг, путевки на ОИ получат страны, занявшие 1-3 места и лучшая из азиатских команд, занявшая позицию, начиная с 4-й и ниже. Заметим, что Австралия относится к азиатским сборным.

Подопечным Владимир Алекно, чтобы выйти на олимпийский отборочный турнир, совмещенный с азиатским, нужно занять 2-е или 3-е место на европейском отборочном турнире.

ВОДНОЕ ПОЛО (женщины)

Чемпионат Европы. 10-22 января 2016. Место проведения: Белград (Сербия).

Играют: Испания, Голландия, Венгрия, Сербия, Россия, Италия, Германия, Греция, Португалия, Франция, Турция, Хорватия.

С момента появления женского водного поло в программе Олимпийских игр, сборная России еще не пропустила ни одного из них. Также она пока является единственной из наших команд, которая еще не принимала участие в каких-либо отборочных турнирах к Играм-2016.

На групповом этапе ЧЕ подопечные Александра Гайдукова сыграют с Португалией, Голландией, Венгрией, Турцией и Грецией. Из каждого секстета в плей-офф выйдет по 4 команды. Прямую путевку на Олимпийские игры-2016 получит только сборная, занявшая 1-е место на ЧЕ.

Олимпийский отборочный турнир. 21-28 марта 2016. Место проведения: Гауда (Голландия).

Играют: США, Канада, Куба, 5 команд из Европы, 2 – из Азии, 1 – из Африки, 1 – из Океании.

12 сборных на ООТ будут разделены на 2 группы по 6 команд. По четыре лучших из каждого секстета выйдут в плей-офф. Три лучших сборных по итогам турнира попадут на ОИ.

Заметим, что Голландия, как страна-хозяйка, гарантировала себе участие в ООТ, однако еще может не выступить на нем, если напрямую выйдет на ОИ-2016 в случае победы на ЧЕ.

России, чтобы выйти на олимпийский отборочный турнир нужно финишировать на 2-5-м местах на чемпионате Европы. Также на ООИ попадет шестая команда ЧЕ, если Голландия финиширует в топ-5. Кроме того, состав участников ООТ и количество разыгрываемых на нем путевок на ОИ может быть изменено из-за возможных отказов.

ВОДНОЕ ПОЛО (мужчины)

Чемпионат Европы. 10-23 января 2016. Место проведения: Белград (Сербия).

Играют: Сербия, Италия, Черногория, Венгрия, Хорватия, Испания, Греция, Румыния, Голландия, Франция, Россия, Германия, Грузия, Мальта, Турция, Словакия.

На групповом этапе ЧЕ Россия сыграет с Венгрией, Грецией и Турцией. О выходе в плей-офф подопечным Эркина Шагаева беспокоиться не нужно. Туда попадут все 16 команды-участников (по 4 в каждой группе).

Чемпион Европы (или лучшая команда ЧЕ не считая Сербии, Хорватии и Греции, уже отобравшихся в Рио) получит прямую путевку на ОИ-2016.

Олимпийский отборочный турнир. 3-10 апреля 2016. Место проведения: Триест (Италия).

Играют: Канада, Мексика, Аргентина, 5 команд из Европы, 2 – из Азии, 1 – из Африки, 1 – из Океании.

Как и у женщин, 12 сборных на олимпийском отборочном турнире будут разделены на 2 группы по 6 команд. По четыре лучших из каждого секстета выйдут в плей-офф. Три лучших сборных по итогам турнира попадут на ОИ.

Италия, как страна-хозяйка, гарантировала себе участие в ООТ, однако еще может не выступить в нем если напрямую выйдет на ОИ-2016 через ЧЕ.

Чтобы гарантированно попасть на ООТ России нужно занимать на чемпионате Европы 2-5-е места. Однако может хватить и более низкой позиции, поскольку некоторые команды уже напрямую отобрались на Игры-2016 или на ООТ. То есть россиянам, чтобы выступить в Триесте, нужно попасть в число 4-х лучших команд ЧЕ, не считая чемпионов Европы-2015, Сербии, Хорватии, Греции и Италии. Состав участников олимпийского отборочного турнира и количество разыгрываемых на нем путевок на ОИ может быть изменено из-за возможных отказов.

ГАНДБОЛ (мужчины)

Мужская сборная России по гандболу попробует пройти отбор на Олимпийские игры через чемпионат Европы. Фото REUTERS
Мужская сборная России по гандболу попробует пройти отбор на Олимпийские игры через чемпионат Европы. Фото REUTERS

Чемпионат Европы. 15-31 января 2016. Место проведения: Краков, Гданьск, Катовице, Вроцлав (Польша).

Играют: Франция, Дания, Испания, Хорватия, Исландия, Польша, Швеция, Венгрия, Россия, Македония, Германия, Белоруссия, Сербия, Норвегия, Словения, Черногория.

Порядок отбора на Олимпийские игры в гандболе у мужчин – такой же как у женщин. Однако он более доступен для понимания, поскольку здесь сначала прошел чемпионат мира, а уже затем проводятся континентальные отборочные турниры.

На первом групповом этапе ЧЕ Россия сыграет с Данией, Венгрией и Черногорией. По три команды из каждого квартета выйдут во второй групповой этап. На нем будет образовано две группы по шесть команд. По две лучших выйдут в плей-офф. Команды, занявшие третьи места на втором групповом этапе, разыграют 5-8-е места, а занявшие четвертые строчки, поборются за 9-12-е позиции.

Прямую путевку на Олимпийские игры получит команда, которая выиграет чемпионат Европы или займет второе место, уступив в финале чемпиону мира – Франции.

Олимпийские отборочные турниры. 7-10 апреля 2016. Места проведения еще не определены.

Играют: Чили, Бахрейн, Иран, 8 команд из Европы, 1 – из Африки.

В трех межконтинентальных олимпийских отборочных турнирах (ООТ) выступят по четыре команды, которые сыграют в один круг. По две лучшие команды с каждого выйдут на Олимпийские игры. Всего на ООТ выступят 12 сборных (6 "мировых" путевок на ООТ распределяются по итогам ЧМ, а еще 6 "континентальных" – по итогам континентальных соревнований).

Чтобы гарантированно попасть по крайней мере на ООТ подопечным Дмитрия Торгованова, нужно занимать на ЧЕ 2-е или 3-е места. Впрочем, выйти на ООТ возможно и с более низкой позиции, поскольку, как уже было сказано, Франция имеет лицензию на Игры, а путевки на ООТ уже получили по итогам ЧМ Польша, Испания, Дания, Хорватия, Германия и Словения. При этом каждая из этих шести команд еще может побороться за прямую путевку на ОИ, выиграв ЧЕ. И если это случится, место на ООТ по итогам ЧМ также должна получить Македония.

Таким образом, чтобы выйти на ООТ, России на ЧЕ нужно попасть в число двух лучших сборных, не считая Франции, Польши, Испании, Дании, Хорватии, Германии, Словении, а также чемпиона Европы-2016 (если ЧЕ выиграет не одна из перечисленных семи сборных) или Македонии (если на ЧЕ победит (или проиграет в финале Франции) Польша, Испания, Дания, Хорватия, Германия или Словения).

РЕГБИ-7 (женщины)

Олимпийский отборочный турнир. Июнь 2016. Место проведения еще не определено.

Играют: Аргентина, Венесуэла, Мексика, Тринидад и Тобаго, Россия, Испания, Ирландия, Португалия, Тунис, Зимбабве, Мадагаскар, Самоа, Острова Кука, Казахстан, Китай, Гонконг.

Женская сборная России по регби-7 сохраняет шансы выйти на Олимпийские игры, но сделать это подопечным Павла Барановского будет непросто. В олимпийском отборочном турнире, место, точные даты и формат которого еще не подтверждены, примут участие 16 команд. И только лучшая из них получит путевку на Игры-2016.

РЕГБИ-7 (мужчины)

Олимпийский отборочный турнир. Июнь 2016. Место проведения еще не определено.

Играют: Уругвай, Чили, Канада, Мексика, Испания, Россия, Германия, Ирландия, Гонконг, Корея, Шри-Ланка, Тонга, Самоа, Зимбабве, Марокко, Тунис.

Как и женщинам, мужской сборная России по регби-7 будет нелегко в борьбе за путевку на ОИ. Подопечным Андрея Сорокина также предстоит выступить в турнире с участием 16 команд, только победитель которого поедет в Рио.

* * *

Не исключено, что количество наших сборных в командных игровых видах спорта в Рио-де-Жанейро станет самым маленьким за последние годы. Это может привести и к снижению численности российской делегации в целом.

Сборные Российской империи, СССР, Объединенной команды, России на летних Олимпийских играх (в которых они принимали участие) в командных игровых видах спорта

Игры

Количество сборных и виды спорта, в которых они выступали

Париж-1900

0 (4*).

Лондон-1908

0 (6).

Стокгольм-1912

1 (2). Футбол (м)

Хельсинки-1952

3 (4). Водное поло (м), баскетбол (м), футбол (м)

Мельбурн-1956

3 (4). Водное поло (м), баскетбол (м), футбол (м)

Рим-1960

2 (4). Водное поло (м), баскетбол (м)

Токио-1964

4 (6). Водное поло (м), баскетбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Мехико-1968

4 (6). Водное поло (м), баскетбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Мюнхен-1972

6 (7). Водное поло (м), баскетбол (м), футбол (м), гандбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Монреаль-1976

8 (9). Водное поло (м), баскетбол (м), баскетбол (ж), футбол (м), гандбол (м), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж)

Москва-1980

10 (10). Водное поло (м), баскетбол (м), баскетбол (ж), футбол (м), гандбол (м), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж), хоккей на траве (м), хоккей на траве (ж)

Сеул-1988

9 (10). Водное поло (м), баскетбол (м), баскетбол (ж), футбол (м), гандбол (м), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж), хоккей на траве (м)

Барселона-1992

8 (11). Водное поло (м), баскетбол (м), баскетбол (ж), гандбол (м), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж), хоккей на траве (м)

Атланта-1996

5 (13). Водное поло (м), баскетбол (ж), гандбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Сидней-2000

7 (14). Водное поло (м), водное поло (ж), баскетбол (м), баскетбол (ж), гандбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Афины-2004

6 (14). Водное поло (м), водное поло (ж), баскетбол (ж), гандбол (м), волейбол (м), волейбол (ж)

Пекин-2008

7 (14). Водное поло (ж), баскетбол (м), баскетбол (ж), гандбол (м), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж)

Лондон-2012

6 (12). Водное поло (ж), баскетбол (м), баскетбол (ж), гандбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж)

Рио-де-Жанейро-2016

? (14).

*В скобках указано общее число турниров в командных игровых видах спорта на данных Олимпийских играх.

При том, что наших команд на Играх-2016 на данный момент нет, такие страны как Гондурас и Зимбабве уже получили право выставить по одной сборной. А, например Фиджи, уже сможет делегировать на ОИ сразу 3 (!) своих сборных. Причем мужская сборная по регби-7 этой страны, прошла отбор не на своем континенте, а выиграв Мировую серию с участием всех сильнейших команд планеты.

Не считая Бразилии, больше всего команд на ОИ-2016 смогут выставить Аргентина, которая уверенно штампует успехи на континентальных отборах, а также США и Австралия, но ситуация еще может измениться.

Страны отобравшиеся на ОИ-2016 в командных игровых видах спорта на данный момент (всего определилось 99 из 168 команд)

Страна

Количество

Бразилия

13 (баскетбол-м, баскетбол-ж, водное поло-м, водное поло-ж, волейбол-м, волейбол-ж, гандбол-м, гандбол-ж, регби-7-м, регби-7-ж, футбол-м, футбол-ж, хоккей на траве-м)

Аргентина

8 (баскетбол-м, волейбол-м, гандбол-м, гандбол-ж, регби-7-м, футбол-м, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

США

7 (баскетбол-м, баскетбол-ж, водное поло-м, волейбол-м, регби-7-м, регби-7-ж, хоккей на траве-ж)

Австралия

6 (баскетбол-м, баскетбол-ж, регби-7-м, регби-7-ж, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Великобритания

4 (регби-7-м, регби-7-ж, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Франция

4 (гандбол-м, регби-7-м, регби-7-ж, футбол-ж)

Япония

4 (баскетбол-ж, регби-7-м, регби-7-ж, хоккей на траве-ж)

Новая Зеландия

4 (регби-7-м, регби-7-ж, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Германия

4 (футбол-м, футбол-ж, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Испания

3 (баскетбол-м, хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Сербия

3 (баскетбол-ж, водное поло-м, волейбол-ж)

Китай

3 (баскетбол-м, волейбол-ж, хоккей на траве-ж)

Канада

3 (баскетбол-ж, регби-7-ж, хоккей на траве-м)

Фиджи

3 (регби-7-м, регби-7-ж, футбол-м)

ЮАР

2 (регби-7-м, футбол-ж)

Колумбия

2 (регби-7-ж, футбол-ж)

Кения

2 (регби-7-м, регби-7-ж)

Голландия

2 (хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Индия

2 (хоккей на траве-м, хоккей на траве-ж)

Корея

2 (гандбол-ж, хоккей на траве-ж)

Литва

1 (баскетбол-м)

Нигерия

1 (баскетбол-м)

Хорватия

1 (водное поло-м)

Греция

1 (водное поло-м)

Сенегал

1 (баскетбол-ж)

Ирландия

1 (хоккей на траве-м)

Венесуэла

1 (баскетбол-м)

Италия

1 (волейбол-м)

Катар

1 (гандбол-м)

Норвегия

1 (гандбол-ж)

Швеция

1 (футбол-м)

Португалия

1 (футбол-м)

Дания

1 (футбол-м)

Мексика

1 (футбол-м)

Бельгия

1 (хоккей на траве-м)

Ангола

1 (гандбол-ж)

Зимбабве

1 (футбол-ж)

Гондурас

1 (футбол-м)

Россия

?