Олимпиада

29 июня 2018, 00:00

Олимпийский день пройдет 1 июля в Сокольниках

1 июля в нашей стране пройдет XXIX Всероссийский олимпийский день,  о старте которого объявляет Олимпийский комитет России

В этом году праздник будет посвящен юношеским Олимпийским играм, которые пройдут с 6 по 18 октября этого года в Буэнос-Айресе. Центральной площадкой празднования в Москве станет парк "Сокольники". В 11 утра там состоится олимпийская зарядка под руководством профессиональных инструкторов. А в полдень на Фонтанной площади парка начнется официальная церемония открытия XXIX Всероссийского олимпийского дня.

В церемонии примут участие президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РФ У Юн Гын, а также статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании "Норникель" Владислав Гасумянов

Для гостей праздника выступит Заслуженная артистка РФ Анита Цой, которая вместе с учениками театра-студии "Браво-ДГТУ" из Ростова-на-Дону исполнит композицию "Победа", написанную специально для главного футбольного события года - чемпионата мира, проходящего в России, а также "Гимн болельщиков Олимпийской команды России", который уже хорошо известен всем поклонникам спорта.

ОТ КЕРЛИНГА  ДО ЕДИНОБОРСТВ

Главными действующими лицами праздника станут более 60 прославленных спортсменов, в том числе олимпийские чемпионы по фигурному катанию Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина, олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун, трехкратный серебряный призер по санному спорту Альберт Демченко, чемпион мира по санному спорту Семен Павличенко, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Карина Азнавурян, двукратный серебряный призер по прыжкам в воду Глеб Гальперин и футболист Дмитрий Сенников.

В течение дня на Фонтанной площади парка "Сокольники" будут работать площадки по олимпийским видам спорта и проводиться мастер-классы по керлингу, гандболу, санному спорту, скейтбордингу, настольному теннису, серфингу, фехтованию, восточным единоборствам, гребному спорту, организованные при поддержке Общероссийских спортивных федераций.

ГАЛА-МАТЧ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Также в рамках мероприятия пройдут занятия по методике цигун от специалистов межрегиональной Ассоциации оздоровительного цигун. Кроме того, все желающие в 13.00 смогут принять участие в квесте "Олимпийский маршрут", организованном генеральным партнером ОКР - российским брендом casual и спортивной одежды ZASPORT, официальным экипировщиком олимпийской команды России.

Российское антидопинговое агентство РУСАДА проведет викторину "Играй честно" в рамках глобальной образовательной программы Outreach. Федерация конного спорта организует мастер-классы по раскрашиванию фигурок лошадей, а самые маленькие участники праздника смогут прокатиться на настоящих мини-лошадях на специально организованной площадке. Федеральное медико-биологическое агентство планирует тестирование для детей, которое сможет пройти любой ребенок. Кульминацией праздника станет звездный гала-матч по футболу между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта, который традиционно проводится в рамках Всероссийского олимпийского дня.

 Организатором Всероссийского олимпийского дня выступает Олимпийский комитет России. Мероприятие поддерживают генеральный спонсор ОКР - глобальная энергетическая компания "Газпром", а также генеральные партнеры ОКР: крупнейшая авиакомпания России "Аэрофлот", официальный экипировщик олимпийской команды России ZASPORT, а также партнер ОКР - горно-металлургическая компания "Норникель".

Проект также поддерживает благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт", основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Официальный хэштег праздника в социальных сетях: #олимпийскийдень2018.

Станислав ПОЗДНЯКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Станислав ПОЗДНЯКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Станислав ПОЗДНЯКОВ: "ВСЕРОССИЙСКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ - ЭТО УНИКАЛЬНОЕ  СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ"

Президент Олимпийского комитета России рассказал о предстоящем празднике:

- Всероссийский олимпийский день - это не только уникальная возможность встретиться и пообщаться с олимпийскими чемпионами разных лет, но и попробовать свои силы в самых разных видах спорта. Формат мероприятия таков, что каждый его участник получит самые разнообразные возможности для того, чтобы интересно и с пользой провести время на многочисленных площадках, которые будут подготовлены в парке "Сокольники".

И взрослые, и дети смогут почувствовать настоящую атмосферу Олимпийских игр рядом с десятками наших прославленных спортсменов на специальных площадках по видам спорта, которые подготовят наши общероссийские спортивные федерации. Будет также много мастер-классов, конкурсов и других мероприятий с использованием современного спортивного оборудования.

Те, кому нравится, например, бобслей, смогут прокатиться в настоящем бобе, предварительно получив необходимые инструкции от наших олимпийских чемпионов! Хочется пострелять из винтовки - приходите на биатлонную площадку. Любите баскетбол? Тогда не забудьте захватить кроссовки и форму. 

Программа Олимпийского дня, который в этот раз посвящен III летним юношеским Олимпийским играм в Буэнос-Айресе, не имеет аналогов в России. Она настолько разно­образна и обширна, что праздник наверняка станет самым крупным спортивным событием этого лета в нашей стране после чемпионата мира по футболу.

Кстати, 1 июля - это день, когда сборная России сыграет в 1/8 финала с испанцами. Расписание нашего праздника составлено таким образом, что болельщики, получив воскресным утром заряд бодрости и хорошего настроения в Сокольниках, потом могут отправиться в "Лужники" или в фан-зону, чтобы поддержать нашу команду в одном из самых важных матчей в ее истории.