Олимпиада

Рио-2016

25 июля 2016, 16:20

"Охрана Олимпийской деревни отнеслась к россиянам позитивно"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

Сегодня первая группа российских спортсменов прибыла в Рио и заселилась в Олимпийскую деревню. О первых часах пребывания нашей команды в Бразилии "СЭ" рассказал старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов.

– Валерий Павлович, как долетели? – вопрос Алфосову.

– Все хорошо, без происшествий. Рано утром мы выехали с нашей базы на "Озере Круглом", где проходил заключительный этап подготовки. Летели до Рио с пересадкой в Амстердаме. Добрались до места назначения поздно ночью, разместились в Олимпийской деревне и сразу легли спать.

– Пока вы были в пути, появилась информация, что якобы расселять в деревне вас не хотят.

– Нет, это все ерунда. Никаких вопросов не возникло, охрана и организаторы отнеслись к нам очень позитивно. Мы поселились в одном из зданий, отведенных для российской делегации. Ночью трудно было что-то рассмотреть, но сейчас у нас утро, выглядываю из окна – красиво! Постройка новая, современная, вокруг много зелени.

– Вы следили за вчерашним исполкомом Международного олимпийского комитета, где было принято решение, что российская сборная все-таки едет в Рио?

– Конечно. Особенно переживали тренеры, руководители. Ребят мы старались не дергать, они в дороге спали, смотрели фильмы. Мы узнали о том, что команда едет, когда самолет приземлился в Рио. Объявили об этом громко, и все зааплодировали, закричали "ура!" Конечно, это огромное облегчение.

– Как проведете в Рио дни, оставшиеся до старта Игр?

– У нас есть четкий план, которому мы намерены следовать. Два раза в день будем работать в тренировочном зале, до которого тут ходит отдельный транспорт. В принципе, все стандартно, на любых Играх – в Пекине, Лондоне или где-то еще – было бы точно так же. Ну и, конечно, будем ждать в Рио остальных российских спортсменов. Пожелайте нам всем удачи! (Наталья МАРЬЯНЧИК)