Олимпиада

Рио-2016

14 августа 2016, 07:45

Софья Великая: "Посвящаем победу атлетам, которые не смогли принять участие в Олимпиаде"

РИО-2016

Великая спортсменка - о победе на Олимпиаде в Рио.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Рио-де-Жанейро

- Теперь могу в шутку говорить, что я не просто по фамилии Великая, а великая спортсменка, - с улыбкой изрекла знаменитая 31-летняя фехтовальщица, которая после двух олимпийских серебряных наград в личных соревнованиях, в Лондоне и Рио, завоевала командное золото.

- После победы вы на несколько секунд зажмурились. Что перед глазами пробежало?

- Я это сделала, я добилась, мы смогли вместе с подругами по команде - спасибо им большое.  Это такое счастье видеть вокруг счастливые лица.

- Команда после победы встала в круг. Что сказали друг другу?

- Мы просто радовались. И твердили: "Да это случилось, это случилось".

- Был сегодня момент,  когда вы засомневались в успехе?

- Ни разу. Тяжело было переключиться с личных соревнований на командные. Нахлынули воспоминания... Но все-таки я смогла найти в себе силы. И в этом помогла команда. Мне говорили приятные слова и подарили массу положительных эмоций. Спасибо и тренерам, что верили. Мы уже не раз выигрывали чемпионат мира, потому приехали в Рио фаворитами, а это сложно. Но в итоге воспользовались своим шансом.

- Как бы вы оценили свое выступление в личных и командных состязаниях?

- В личном первенстве фехтовала нестабильно. То замечательные удары наносила, то несерьезные пропускала. Значит, так должно было быть. В команде же я лучше себя контролировала, больше передвигалась. В моем фехтовании все было гармонично и сбалансировано.

- В чем секрет российского фехтования, которое завоевало здесь уже четыре золота?

- Перед Олимпиадой прогнозы был неутешительными. Но наш старший тренер Ильгар Яшарович Мамедов был совершенно уверен в успехе и всех подбадривал. Наши руководители и тренеры - любящие свое дело люди, настоящие фанатики. Мне кажется, я еще не доросла до этого. Они же сделали все возможное, чтобы наше выступление прошло как можно лучше.

- Собираетесь продолжить выступления? 

- А как можно от этого уйти? Разве что вынесут. Шутка... Не знаю, что будет завтра. Сейчас возьму небольшую паузу, а дальше, надеюсь, продолжу. Но ни в коем случае не заявляю, что ухожу.

- Обсуждалась в команде тема, что вы должны выступить не только за себя, но и за тех, кто не приехал в Рио?

- Конечно. И мы посвятили свою победу как раз всем атлетам, которые не смогли принять участие в этой Олимпиаде.

- Для вас было важно участвовать в последнем бою с украинкой Ольгой Харлан и поставить победную точку?

- Мне, конечно, хотелось, хотя в полуфинале попробовали в этой роли Яну. Ответственность колоссальная, и от этого происходит много ошибок. Что касается Харлан, то я ее уважаю и люблю. Она замечательный человек и выдающаяся спортсменка с сильным характером. Наше спортивное противостояние интригует и нравится всему миру. 

- Правда, что вы неудобная для Харлан соперница?

- Думаю, нет. Были разные встречи, разные счета. каждый с каждым может фехтовать по-разному. В фехтовании ведь в любую секунду все может измениться. Из-за неважного самочувствия или судейской ошибки, влияющей на психологическое состояние. В финале старалась фехтовать надежно. Получила удар - тотчас наношу ответный. А еще старалась зарядить девчонок эмоционально, чтобы они не испугались в последнюю минуту, если что-то не получается, и верили в победу, пока не был нанесен 45-й удар, пока не загорится последний фонарь.

- Похоже, фехтование переживает пик популярности. Как его поддерживать?

- Президент нашей международной федерации Алишер Бурханович Усманов многое сделал, чтобы фехтование было на том уровне, где оно сейчас находится. А успехи России - это плод большой работы не одного года, совместного труда российских и иностранных тренеров. В дальнейшем их хотелось бы закрепить.