Олимпиада

Рио-2016

11 августа 2016, 22:30

Евгений Трефилов: "Отвечу Фелпсу словами Онищенко"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

РИО-2016

Спецкоры "СЭ" пообщались с самым харизматичным тренером страны, чья команда после трех матчей обеспечила себе участие в плей-офф Игр и влюбила в себя всех болельщиков. По традиции, Евгений Васильевич жег.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Рио-де-Жанейро

ДМИТРИЕВУ БОЛЬШЕ ЦЕЛОВАТЬ НЕ БУДЕМ

– Евгений Васильевич, во время валидольных матчей вашей команды вы настолько эмоциональны, что порой даже страшно за вас становится. Сами себя не жалеете?

– Ночью под одеялом. Прячусь под подушкой. А утром надо опять работать идти.

– Зато команда ваша вытаскивает абсолютно сумасшедшие матчи.

– Вот вы восклицаете (повышает голос) – сумасшедшие матчи! А лучше бы без сумасшествия. Спокойно поведите в счете, да и все. Смотрите, коллега Алекно сейчас обыграл кого-то без всякого напряжения. Вы его видели на тренерском мостике? Он же не кричал, он не сумасшедший. Так понятное дело, счет в третьей партии 25:7. Пусть моя команда тоже ведет в десять мячей – поверьте, тоже буду с умным видом стоять и думать, какие девочки хорошие.

– Какой из трех матчей на Олимпиаде получился самым тяжелым?

– Да все три. Тяжело… Могу открыто сказать: мы готовились по графику мужской сборной России в Сиднее. Дай бог здоровья моему товарищу, профессору, который в этом отношении помог нам очень здорово. Пока держимся – стараемся сохранить у команды этот тонус. Вот и на Копакабану вырвались специально, чтобы снять напряжение.

– Куда конкретно девушек поведете?

– Слышал, направимся в рыбное не то кафе, не то ресторан. Хотя слух ходил поначалу про мясной. Но я четко сказал: не надо! Девушки не любят стейки с кровью. Давайте лучше рыбу, тут все-таки океан.

– Какие слова нашли, чтобы мотивировать подопечных отыграться в поединке со шведками?

– Никаких слов. Мне говорить-то уже нечего. Сказал им: "Еще раз так сыграете, и у меня словарный запас закончится. Есть словарь русского языка, двухтомник, – даже его мне теперь мало".

– Какие выводы сделаны?

– Завтра – тренировка, сегодня вечером – просмотр. Оргвыводы сделаны. У Дмитриевой был день рождения. Зацеловали ее – и она ничего не забила. Поэтому вывод: целовать ее нельзя!

Дарья ДМИТРИЕВА в игре против шведок. Фото AFP
Дарья ДМИТРИЕВА в игре против шведок. Фото AFP

ДОЛБИТЬ РОССИЮ БУДУТ
ДО ОКОНЧАНИЯ ЧМ ПО ФУТБОЛУ

– Вам удается посмотреть другие соревнования в Рио?

– Боксеры у нас через дорогу. Хожу туда. Там хорошие знакомые. Логистика доставки в любой зал в Рио своеобразная – можешь уехать, а приедешь к утру следующего дня. А у меня – то тренировка, то собрание, то просмотр. По олимпийской деревне так, прогуливаемся. И то я даже до "Макдональдса" не доходил.

– Как атмосфера в деревне, как другие спортсмены на Россию реагируют?

– Поначалу все косились на нас тихонечко. Но теперь постепенно привыкли к России. У нас от команды отрезали половину. И все равно на стеночке в штабе висят грамоты, и все новые появляются. Потихоньку идем, идем, идем. Заварили эту кашу, естественно, не зря.

– Кто?

– Ясное дело, чисто политический момент. Сто процентов. Заказ выполняется! Долбить нас будут вплоть до окончания чемпионата мира по футболу, вот увидите. Что касается МОК, то я удивлен одним.

– Чем?

– Все говорили, мол, есть презумпция невиновности, права человека. Но извините – человек 20-30 у России отцепили с нарушением этих прав. Вот плавает у нас девочка…

Юлия ЕФИМОВА под прессингом трибун выиграла серебро на 100-метровке брассом. Фото AFP
Юлия ЕФИМОВА под прессингом трибун выиграла серебро на 100-метровке брассом. Фото AFP

– Ефимова!

– Да, Ефимова. Вот как она могла готовиться, если до последнего не знала, поедет на Игры или нет. Тренироваться или не тренироваться? Это же очень тяжело!

– Да еще и свист с трибун раздается.

– Значит так: меньше вы слушайте этот самый свист. Я был на боксе – там болели за русских. Штатовец победил нашего парня, но судьи явно намеренно отдали победу США. Сразу раздался такой оглушительный свист. Потому что Бразилия болеет за Россию! Мы же этих тоже потихоньку топчем, это все понимают. В спорте у нас обострены отношения. Вот вчера приходил ко мне журналист-швед. Спрашивает: "Вы девушек, наверное, бьете!"

– Во дает! А вы?

– "Конечно, – отвечаю. – Бью их ногами". Отбиваюсь шутками.

– Везде политика.

– Ха, все рассказывают, что Олимпиада вне политики. Да бросьте! Все идет аж с 1936 года. Не буду называть фамилию человека, который это придумал. Он что пропагандировал? Преимущество своей нации! То же самое касается Олимпиады в Китае. Кстати, может "Спорт-Экспресс" посчитает количество олимпийских чемпионов-китайцев, которые остались в спорте до следующих Игр в Лондоне? Займитесь этим вопросом.

– Постараемся.

– Увидите, что почти никого не осталось. А в чем причина? И потом, они за восемь лет до Олимпиады начали готовиться. И мы должны были точно также готовиться к футболу. А сейчас спохватились. Чемпионат мира на носу – ой, а у нас и футболистов-то нет! Упираемся в одних и тех же. Думаю, в том, что мы попали в яму во всем спорте, по-своему виноваты 1990-е – безразличие привело к такому результату.

Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото REUTERS
Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото REUTERS

– К слову о футболе…

– Да постойте, я сам-то не могу в футбол играть!

– Мы и не просим вас выйти на поле вместо Кокорина с Мамаевым. Мы про другое – болельщики и журналисты в шутку поддерживают идею: а давайте Трефилова в футбол назначим, он всех спасет.

– Ну что вы делаете из меня крокодила!

– Почему же крокодила. Спасителя!

– Ребят, я понимаю так: пришел человек на работу – и должен там работать, а не халявить. У нас же иногда бывает, как в приключениях Шурика. Один берет лопату и набирает ее полную земли, а другой так зачерпывает маленько – раз… "Ну, студент, ты поработай!" Вот и нам надо на своих местах просто трудиться, работать. А то кое-кто уезжает за рубеж и оттуда кричат: "Да я, политический заключенный!" Сразу вспоминается анекдот из 1970-х годов.

– Рассказывайте, Евгений Васильевич!

– Тюрьма. В камере сидят звери. И вдруг заходит петух, ходит по камере с важным видом. Спрашивает: "Кто за что сидит?" Медведь отвечает: "Зайца в ресторане избил". Лиса говорит: "Украла". Волк, сова и так далее. Наконец, обращаются к петуху: "А ты за что?"

– А он?

– "А я, – говорит, – политический!" У него уточняют: "А конкретно за что?" Петух: "Да пионера в ж… клюнул".

– Жжете, Евгений Васильевич.

– Так и сейчас. Жулик жуликом – свалил за рубеж и кричит что-то про Родину. Да ты Родину продал! Нажал на клавишу в одном месте – и родины нет.

Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото REUTERS
Евгений ТРЕФИЛОВ. Фото REUTERS

У РОССИИ ВЗЯЛИ БОЛЕЕ 300 ДОПИНГ-ПРОБ

– Что бы вы сказали Майклу Фелпсу, который произнес, что у него сердце разрывается от того, что Ефимова участвует в Олимпиаде и берет медали?

– Я бы ответил ему словами главного санитарного врача России – Онищенко! Он изрек: "Русские спортсмены – самые чистые!" Послушайте, если этих иностранцев копнуть, ребят, там не только татарин, как у Высоцкого, проглянется. Там выползет кое-что еще. Поэтому ерунду пусть не порют! Кто привез нам эту гадость в 1990-е? Да они и привезли. Вот эти "родченковы". А потом слились в одно место. Я не пойму, почему он не сидит?! Ведь это он давал зелье, что-то там с водкой мешал.

– Перед началом Олимпиады вы сетовали, что всю сборную России затюкали допинг-проверками.

– На днях приезжал Александр Жуков. Сказал, что у олимпийской сборной России взято более 300 проб. Нас здесь сколько – 270, что ли? Получается, все там побывали и уже по второму кругу пошли. У нас по приезду проверили всю команду, и теперь проверяют по два-три человека каждый день после игр. Трясут-трясут-трясут.

– Как себя ведут допинг-офицеры?

– Ха, ну я-то тесты на допинг не сдаю! Мне осталось только в допинг-офицеры пойти, чтобы сидеть напротив!

– Что позитивного нашли на Олимпиаде в Рио?

– Сам турнир. Раньше было шесть или восемь команд, из них четыре проходные. А сейчас коллективов 12, и 10 из них сто процентов непроходных. Все могут друг друга приговорить.

– На параллельную группу поглядываете?

– Смотрим в оба глаза, но пока рассуждать рановато. Могут вылезти несколько неожиданных команд.

– Есть надежда дойти на турнире далеко?

– Всегда даже думать боюсь об этом, и уж тем более говорить вслух. Давайте пока помолчим.