Олимпиада

17 августа 2016, 04:15

Прощай, Ангола. Не пугай, Норвегия. Россия – в полуфинале Олимпиады

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РИО-2016

Россия обыграла Анголу (31:27) и вышла в полуфинал турнира Игр-2016, где нашу команду ждет суперфаворит – команда Норвегии, действующий олимпийский чемпион и чемпион мира

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Олимпийского парка

До матча оставалось несколько минут, а я тешил себя надеждой, что наши девушки провели этот день в полной изоляции – без телевизора и интернета. Все дело в том, что днем на гандбольной площадке прошла настоящая акция устрашения, и ее провела сборная Норвегии, как следует покуражившаяся в матче против Швеции. Фавориты олимпийского турнира победили с видимой легкостью, заставив задуматься всех тех, кто болеет за команду Евгения Трефилова. Именно на Норвегию выходил победитель пары Россия – Ангола.

Встречаться с нынешней Норвегией на какой-либо другой стадии кроме финала – крайне опасное дело. Поговаривают, именно исходя из этих соображений, сборная Голландии не слишком упиралась в последнем матчи с россиянками. В нашей группе было проще занять четвертое место и попасть на Бразилию, чем стать третьими и играть с Норвегией. Голландия не прогадала – она уже в полуфинале.

Думать о Норвегии перед игрой с Анголой нашей команде было ни в коем случае нельзя. Не думать – невозможно. Вспоминался Ходжа Насреддин: я тебя вылечу, о Джафар, но заклинание подействует только, если ты во время обряда ни разу не подумаешь об обезьяне – с хвостом, красным задом и отвратительной мордой. Норвежская обезьяна дразнила Трефилова и его команду. Уйди, Норвегия, о тебе еще подумаем. А пока у нас тут Ангола.

Вратарь сборной Анголы Тереза АЛЬМЕЙДА сразу привлекла внимание всех болельщиков. Фото AFP
Вратарь сборной Анголы Тереза АЛМЕЙДА сразу привлекла внимание всех болельщиков. Фото AFP

АНГОЛЬСКИЙ ЦСКА

Именно на Анголу как на первого соперника по плей-офф наши в начале турнира и настраивались. Расчет оказался верным – насколько, конечно, можно так говорить про Олимпийские игры.

Что мы знали про Анголу? Мощная обученная команда, с физически развитыми, рослыми игроками (вратарь Алмейда весит 98 килограммов, линейная Кассома – 105). Большая часть команды играет вместе в армейском клубе "Первое августа" – это ангольский аналог нашего ЦСКА. Перед стартом Олимпиады Россия провела с Анголой товарищеский матч. Как говорят очевидцы, крепкие соперницы намяли нашим девушкам бока, но, несмотря на жесткость, Россия победила. Наша команда, наравне с Норвегией, оставалась единственной, которую Ангола не обыгрывала ни разу в истории. Это, конечно, злило африканок.

Воительницы из Луанды начали турнир с двух побед – за счет дисциплины и напора одолели Румынию и Черногорию, а вот далее у крепких девушек начались проблемы. Три поражения подряд отправили их на четвертое место в группе и на Россию в четвертьфинале. Наши, напомним, в своей группе выдали стопроцентный показатель.

Ангола сверкала страстью и дышала агрессией. Стартовый напор наши были вынуждены встречать фолами, и уже в первые десять минут мы получили в свои ворота три семиметровых. Второй из них Виктория Калинина почти отразила – но не повезло, мяч заполз в ворота. Постепенно Россия наладила игру в обороне и провела несколько образцовых контратак, которые уверенно завершали Судакова и Кузнецова. Наши завладели преимуществом. Хотелось верить, что оно будет только возрастать.

Африканские гандболистки бились до последнего. Но российская команда оказалась сильнее. Фото AFP
Африканские гандболистки бились до последнего. Но российская команда оказалась сильнее. Фото AFP

ЛЮДИ В ЖЕЛТОМ, КРАСНОМ И ЧЕРНОМ

Стадион, конечно, болел за Анголу. С этой страной Бразилию объединяет не меньше вещей, чем с Португалией. А может, даже и больше.

Самба, капоэйра, религии кандомбле и умбанда – значительная часть бразильской культурной идентичности уходит корнями в Африку, а конкретно в Анголу. Корабли португальских работорговцев связали два края прочной нитью. Люди в красном и люди в желтом сидели на трибунах рядом и активно поддерживали наших соперниц. Немного тревожило, что к ним могли присоединиться и люди в черном – судьи нам попались из Бразилии.

К шуму и крику нашим не привыкать. Трефилов по своему обыкновению сорвал голос в самом начале, хотя на этот раз все же вел себя поспокойнее, чем в первых матчах турнира.

Его задача была вдвойне сложной – он не только руководил игрой, но и боролся с собственными эмоциями. Уже здесь, в Рио, друзья российской команды из международной федерации предупредили, что некие журналисты (норвежские и американские) готовят сюжет о том, какой Трефилов тиран и как он ругается на команду. Выпустить такого рода материал перед полуфиналом с Норвегией – бесценно. И поди потом объясни, что на самом деле Трефилов для команды – отец родной. Тренер все понимал и держал себя в руках.

К счастью, девушки ему помогали. К перерыву они вели в четыре мяча.

Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ старался сдерживать эмоции. Получалось не всегда. Фото AFP
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ старался сдерживать эмоции. Получалось не всегда. Фото AFP

ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО!

На вторую половину Трефилов выпустил поиграть нашего номинально третьего вратаря – Татьяну Ерохину. Разумное решение. Учитывая травму Седойкиной, российская команда нуждается в двух одинаково готовых голкиперах с должной мотивацией. Калинина в первом тайме не провалилась, но выручала не так часто, сыграв в целом ниже своего привычного уровня. Замена себя оправдала.

Наше преимущество росло, но понимая, что в женском гандболе возможно все, успокаиваться мы не торопились. И как же здорово, что в отрыв россиянки ушли в довольно сложный момент – когда бразильский судья удалил с площадки Майю Петрову. Это и называется "один за всех, и все за одного".

Чем больше времени проходило, чем злее становились ангольские гандболистки. Наши отвечали эффектно. Особенно классные голы удались Маренниковой, которая, убегая в контратаку, в прыжке перехватила мяч у голкипера и поразила уже пустые ворота, а также Близновой, попавшей с дальней дистанции прямо "в домик".

Ангола очень не хотела проигрывать – цеплялась за каждую возможность. И когда в конце она вдруг начала сокращать отставание, стадион завелся не на шутку: давай, Ангола, соверши чудо!

Нет, товарищи. Чудеса в гандболе здесь совершает Россия.

Идем дальше.

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Гандбол. 16 августа.
Женщины. 1/4 финала.
РОССИЯ - АНГОЛА - 31:27 (18:14)
Россия
: Ерохина, Калинина; Кузнецова (5), Близнова (4), Бобровникова (4), Судакова (4), Акопян (3), Вяхирева (3), Ильина (3), Маренникова (3), Петрова (1), Сень (1), Дмитриева (0), Жилинскайте (0).
Ангола: Алмейда, Барбоса; Бернарду (8), Гуалу (6), Домбакси (3), Машаду (3), Кьяла (2), Сантуш (2), Венансиу (1), Казанга (1), Карлуш (1), Кассома (1), Монтейру (0), Ненганга (0).