Олимпиада

Допинг

18 июля 2016, 11:46

Международная федерация гимнастики против отстранения россиян от Игр в Рио

Никита Коновалов
Корреспондент

Международная федерация гимнастики выступила протв отстранения всех представителей России от Олимпиады в Рио. В субботу в СМИ появился проект письма главы Антидопингового агентства США Трэвиса Тайгарта  на имя президента МОК Томаса Баха, в котором выражается требование исключить Россию из числа участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио. Причем речь в письме идет о докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена по Играм-2014 в Сочи, который будет опубликован лишь сегодня. Его требование поддержали антидопинговые агентства еще девяти стран.

"FIG выражает обеспокоенность по поводу требования ряда официальных лиц о полном отстранении российских спортсменов от участия в Олимпиийских играх в Рио. Хотя FIG полностью поддерживает МОК в политике "нулевой терпимости к допингу", она твердо убеждена, что не все российские спортсмены должны быть дисквалифицированы и признаны виновными в действиях федераций других видов спорта. 

Представители спортивной и художественной гимнастики, а также прыжков на батуте не могут оцениваться на основе других видов спорта. Перед принятием мер в отношении атлетов FIG должны быть представлены факты их антидопинговых нарушений.

Российские гимнасты находятся под таким же контролем, что и гимнасты других ведущих стран. Поэтому "чистые" спортсмены должны иметь возможность участвовать в Играх", - говорится в заявлении FIG.

- Права каждого спортсмена должны соблюдаться, - добавил глава федерации Бруно Гранди. - Участие в Олимпиаде - высшая цель спортсмена, который жертвует своей молодостью для ее достижения. Право на участие в Играх не должно быть украдено у атлета, который имеет необходимую квалификацию и непричастен к употреблению допинга.