Олимпиада

Сочи-2014

13 октября 2013, 22:10

Ассоль Сливец: "Конкуренция меня подстегивает"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Вице-чемпионка мира-2007 в акробатике собирается помочь России на последней в своей карьере Олимпиаде

Для 31-летней фристайлистки Ассоль Сливец Игры в Сочи будут четвертыми в карьере. На трех предыдущих уроженка Минска представляла Белоруссию. После Ванкувера одна из самых известных лыжных акробаток Европы пропустила целых два сезона. За это время вместе со своим братом Тимофеем, который младше ее на два года и четыре месяца, она приняла российское гражданство. Лишь в январе нынешнего года Ассоль вернулась к выступлениям в Кубке мира, а теперь, залечив травму, готовится к олимпийскому сезону в составе сборной России.

– Какую работу вы сейчас проводите при подготовке к сезону?

– В этом году передо мной стояла конкретная задача – подготовить три прыжка. Это необходимо при нынешнем формате соревнований, чтобы бороться за подиум. В прошлом году у меня было подготовлено только два прыжка, а третий был очень сырым и исполнялся в общем-то наудачу. В этом году программа полностью подготовлена – у меня есть по три двойных и тройных прыжка на разную погоду. Если будут тяжелые условия, то можно выступать с двойными прыжками, а если нет – то с более сложной программой. Над этим мы и работаем.

– Насколько вам удалось вернуться в соревновательный ритм после пропуска двух сезонов?

– В прошлом сезоне для меня была непривычна новая схема проведения соревнований, потому что она в принципе не прощает ошибок. Нет возможности что-то изменить. Во время соревнований дело не столько в сложности, сколько в стабильности. Если прыгаешь стабильно и чисто – проходишь дальше, а в финале необходим сложный прыжок. Соревнования из-за этого у нас теперь растягиваются на весь день. Поэтому все время находишься в напряжении, прыгаешь с перерывами: прыгнул – и отдыхаешь 20-30 минут. Получается рваный ритм. Это было непривычно, и потому местами неправильно распределялись силы, а местами – сложность прыжков.

– В прошлом сезоне вы пропустили чемпионат мира из-за травмы. Сейчас со здоровьем все в порядке?

– Сейчас все нормально. А ту травму я получила незадолго до начала чемпионата мира из-за своей технической ошибки.

– Вам удается следить за подготовкой соперников?

– Мы не знаем, как тренируются наши основные конкуренты – китайцы, которые работают у себя дома. Но, к примеру, австралийских и американских спортсменов видели на пробных соревнованиях в августе в Канаде. У женщин там была очень высокая конкуренция, ведь приехали сильнейшие, и борьба была очень серьезной. Мы видели, в какой форме соперники. Но, конечно, никто не ожидает, что они прибудут на Олимпиаду слабыми, а мы – сильными. Понятно, что на Игры все приезжают с самыми лучшими программами и в сильнейших составах. Акробатика сейчас достигла такого уровня, что победить может каждый из 20 первых номеров мирового рейтинга. Так что многое зависит и от удачи. Вообще же конкуренция меня подстегивает, я ей только рада.

– Насколько команда сейчас ощущает давление в связи с тем, что от нее на домашней Олимпиаде ждут высоких результатов?

– До спортсменов давление не сильно доходит, а вот на тренерах, думаю, сказывается. Они становятся более беспокойными (улыбается). На нас же пока ничего не давит. Я не могу сказать, что внимание СМИ как-то затрагивает меня, хотя оно, конечно, возросло, ведь это домашняя Олимпиада. И это нормально.

– Возникла ли уже усталость от сборов перед сезоном? Есть ли желание поскорее начать соревноваться?

– Мне очень хочется опробовать то, что мы сделали, чтобы понять: на правильном ли пути мы находимся. По идее все должно быть сделано правильно, но хочется посмотреть это на Кубке мира, чтобы внести коррективы, ведь после Нового года кардинально уже ничего не изменишь. Так что на этапах Кубка мира постараюсь почувствовать уверенность. Летом у нас, конечно, были соревнования. Большинство акробатов-лыжников, за исключением китайцев, это время проводило в Америке. Летом, при приземлении на воду, спортсмены порой кидаются выполнять прыжки с большой сложностью, хотя не скоро отважатся сделать их на снегу. Судить по таким прыжкам о раскладе сил бесполезно – это может быть интересно для самого спортсмена, вселить в него больше уверенности. Но мы выполнили очень большие объемы тройных прыжков, и теперь делаем их очень стабильно и уверенно.

– Как команда проводит свободное время на сборах?

– По-разному. Бывает, просто спим, бывает, куда-то выбираемся. Например, ездили прыгать со скал, катались всей командой на байдарках, на Ниагарский водопад посмотрели. Бывает, что ничего не хочется, кроме того, чтобы зарыться в кровати так, чтобы никто не трогал, и смотреть фильмы. Может быть, это зависит от интенсивности сборов. Ведь дома у меня двое маленьких детей, и нет ни одной минуточки на что-то, кроме них. К тому же, когда подолгу не бываешь дома, там накапливается много неотложных дел. Конечно, скучаю по своим детям на сборах, но в принципе мы каждый день общаемся по скайпу.

– Как бы вы оценили условия для проведения соревнований в Сочи?

– В прошлом году у нас проходил там этап Кубка мира, а перед этим был сбор, который многое дал в информационном плане. В Сочи очень непривычные условия: влажный снег, погода часто меняется. К этому нужно привыкать, а если приехать за два-три дня до соревнований, придется тяжело. Поэтому я к предстоящему сезону готовлю две программы – чтобы в случае плохих погодных условий можно было принять решение, что делать. А не метаться, думая: стоит рисковать или нет. Для спортсменов в Сочи все организовано на высочайшем уровне. Там проделана огромная работа! А когда смотришь, как люди со всей душой делают свое дело, возникает гордость за страну. За то, что из ничего сделаны такие склоны. Столько людей готовы нам помочь! Я благодарна им за то, что они облегчают наш труд.