Олимпиада

Сочи-2014

22 февраля 2014, 00:12

Виктор Ан: "Это была моя лучшая Олимпиада!"

28-летний россиянин, ставший шестикратным олимпийским чемпионом, рассказал об успехе в Сочи-2014.

Владас ЛАСИЦКАС
из "Айсберга"

– Прежде всего, для меня, как для спортсмена большая честь встать в один ряд с великими атлетами, которым удавалось завоевывать такое большое количество наград на Играх, – отметил Ан. – Если честно, то я даже не ожидал такого успеха в Сочи. Но я много сил приложил для этого, и сегодня для меня очень счастливый день. Но сезон еще не закончен и я об этом не забываю.

– То есть, когда вы ехали в Сочи, то представляли, что можете выиграть столько наград?

– Понимаете, Олимпиада важна сама по себе. Конечно, я хотел завоевать медали, и они были моей главной целью. Все-таки я – амбициозный спортсмен. Уже в первый день турнира я выиграл награду, что придало мне уверенности на будущие старты. Хотя, я изначально понимал, что все гонки будут сложными. Но уже сейчас могу признаться, что это была лучшая Олимпиада для меня!

– Вы уже осознали, что стали любимцем России?

– Я видел, что многие люди меня здесь поддерживают и болеют за меня. До Олимпиады шорт-трек не был особо популярен в России, но сейчас благодаря выступлению всей нашей сборной ситуация изменилась. Внутри команды мы соперничали друг с другом, и это стало стимулом для общего развития вида спорта в стране.

– Почему медаль в эстафете для вас была так важна?

– Я придавал большое значение эстафете, потому что это завершающий старт Игр. К тому же именно там очень важен командный дух. Как раз благодаря этому виду программы мы и окрепли за последние годы. Сейчас мы чемпионы, и я хочу отмечать эту медаль до конца Олимпиады.

– Вы что-то хотели доказать Корее на этих Играх?

– Любой спортсмен хочет добиться результата. Но не потому что он собирается кому-то что-то доказать, а просто для самого себя. То, что я приехал на эту Олимпиаду уже очень важно для меня. Россия помогла мне раскрыться. Но я не могу одновременно нравиться всем, хотя просто стараюсь делать свое дело. Я всегда хотел отблагодарить моих коллег по команде за все, и счастлив, что нам удалось выложиться на все сто процентов именно в эстафете.

– По окончании турнира вы обещали рассказать, продолжите вы свою карьеру после этой Олимпиады или нет. Готовы это сделать сейчас?

– Пока еще я не думал об этом. Возможно, когда закончатся Игры или весь сезон, я все-таки расскажу об этом.

– Вам удалось посмотреть какие-то другие соревнования в Сочи?

– С открытия Олимпиады и до сегодняшнего дня мы думали только о своем выступлении, поэтому не имели возможности ходить на другие старты. Но я слышал, что многие россияне в Сочи очень ярко себя проявляют. Повторюсь, мне трудно кого-то выделить из них только потому, что я был сфокусирован на наших стартах.