16 февраля 2010, 02:50

Бронза почти не светит

VANCOUVER-2010
ЖЕНСКИЙ ХОККЕЙ

Женская сборная России в стартовом матче турнира уступила финской команде со счетом 1:5 и практически лишилась надежд на продолжение борьбы за призовые места.

Предварительный этап

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Вафина, 8:26 (0:1 - бол.). Сирвио, 9:30 (1:1 - бол.). Воутилайнен, 23:59 (2:1). Хови, 37:36 (3:1). Тиккинен, 42:25 (4:1). Тиккинен, 49:32 (5:1 - бол.).

Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (2) - 7 (1). Броски: 34 - 14.

14 февраля. UBC Thunderbird Arena. 5275 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

Медальные планы россиянок, которые были выстроены перед началом турнира (речь велась о борьбе за бронзовые медали), разрушились уже после первой игры в группе В.

Оказать сопротивление финским девушкам российская команда смогла только на протяжении десяти минут первого периода. Команда Валентина Гуреева выглядела активнее и с третьей попытки реализовала численное преимущество. На помощь нашим пришла серия рикошетов. Судьям для определения правильности взятия ворот потребовался просмотр видеоповтора.

Начали, как водится, мы за здравие, а вот продолжили и закончили матч россиянки так, что и вспоминать не хочется. Нет, им не откажешь в старании, но справиться с превосходящей во всех основных компонентах финской командой они не смогли. Команда Суоми дважды обыгрывала нашу сборную в этом сезоне только по истечении 60 минут основного времени. Однако на Олимпиаде финки в два с лишним раза перебросали соперника, в составе которого можно отметить разве что вратаря Гашенникову.

Еще до начала турнира было очевидно, что сборная США в нашей группе конкурентов не имеет. Живым свидетельством стала победа над аутсайдером в лице китаянок с разницей в 11 шайб. Азиатская команда очки у финок отобрать не сможет - разница между Китаем и Финляндией в классе просто колоссальная. Таким образом, сборная России продолжит борьбу в лучшем случае за пятое место. Правда, для этого ей сначала надо будет обыграть китаянок 19 февраля рано утром по московскому времени.

США - КИТАЙ - 12:1 (5:0, 3:0, 4:1)

Голы: Руджеро, 2:50 (1:0). Стак, 9:56 (2:0). Поттер, 14:22 (3:0). Дагган, 17:40 (4:0 - бол.). Поттер, 18:01 (5:0). Поттер, 21:18 (6:0 - бол.). Чессон, 23:46 (7:0). Ламуре, 39:39 (8:0). Дагган, 43:59 (9:0). Ингстром, 50:43 (10:0). Дарвитц, 54:43 (11:0). Джин, 57:39 (11:1 - бол.). Чу, 59:21 (12:1).

Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (2) - 4 (1). Броски: 61-7.

14 февраля. UBC Thunderbird Arena. 5278 зрителей.