Остальные

25 июня 2017, 17:25

Россиянки стали чемпионками мира по пляжному алтимату

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Женская сборная России, обыграв в финале команду США со счетом 11:10, стала победителем чемпионата мира по алтимату – игре с летающим диском фрисби.

Для нашей команды победа на чемпионате мира во французском Руайане стала первой в истории. В 2015 году в Дубае россиянки также выходили в финал и играли с командой США, но уступили. Всего в турнире участвуют 1700 спортсменов из 39 стран, Россия представлена в 4 дивизионах: мужской, женский, смешанный и мужской мастерс (старше 33 лет). Мужская команда заняла итоговое 5-е место, смешанная сборная стала шестой, в группе мастерс наши закончили 12-ми.

Алтимат (англ. – Ultimate) – это динамичный командный вид спорта с летающим диском фриcби. Игра ведется двумя командами по пять человек на прямоугольном поле с зонами в торцах. Ее цель – перекидывая диск между игроками своей команды, поймать его в зоне противника. Задача соперников – сбить диск в воздухе, либо вынудить соперников сделать неточный пас. Как правило, матч продолжается от 30 до 45 минут.