Остальные

1 января 2017, 09:00

Что нас ждет в 2017-м

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
"СЭ" представляет анонс главных спортивных событий-2017.

ФУТБОЛ. КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ
Москва/Санкт-Петербург/Сочи/Казань, 17 июня – 2 июля

Состав групп Кубка конфедераций-2017. Фото AFP
Состав групп Кубка конфедераций-2017. Фото AFP

Крупные футбольные турниры наша страна принимала всего-то дважды – тридцать лет тому назад. В 1984-м в городах СССР состоялся чемпионат Европы среди юниоров (в финале советская сборная по пенальти уступила венграм), а год спустя – молодежный чемпионат мира, где наши проиграли в серии и полуфинал испанцам, и матч за 3-е место нигерийцам.

Теперь все по-взрослому: кубок чемпионов всех континентов, предваряющий "настоящий" ЧМ, и проиграть на них тоже можно "по-взрослому". Признаемся себе без лукавства: если для российской команды камнем преткновения и этим летом, и следующим вновь станут послематчевые 11-метровые – ее выступление будет считаться успешным. А на Кубке конфедераций задача сборной России – сыграть во всех четырех городах. Москва, Казань и Питер примут ее групповые матчи, а в Сочи наши доберутся, если займут 2-е место в своем квартете.

ХОККЕЙ. 100-ЛЕТИЕ НХЛ
Канада/США

НХЛ: шоу продолжается. Фото AFP
НХЛ: шоу продолжается. Фото AFP

Официально заокеанская лига справит внушительный юбилей в самом конце года, но нет сомнений, что чествование растянется на весь 2017-й, и любой мало-мальски значимый эпизод будет подаваться под столетним соусом. Хорошо бы в столь знаменательный сезон разобрать по русским рукам главные энхаэловские призы, все эти Харты, Арты, Смайты, а Александру Овечкину – покончить с кубковой незадачливостью и завоевать наконец неприступный трофей. Пусть этот год будет полностью нашим.

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Париж (Франция), Кельн (Германия), 6 – 22 мая

Сборная России - бронзовый призер московского ЧМ-2016. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сборная России - бронзовый призер московского ЧМ-2016. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Он давным-давно всех утомил, но каждую весну снова и снова приковывает к себе внимание. Вот и в предстоящем мае, хочешь – не хочешь, а начнется традиционная хоккейная лихорадка. Все-таки это последний чемпионат перед Олимпиадой, и пускай пробой сил его можно считать очень условно, на основании итогов будет сделано много далеко идущих выводов.

В России вообще бытует мнение, что именно чемпион мира – сильнейшая команда планеты, а все остальные титулы – от лукавого. Зерно истины в этом, кстати, есть: сильнейший – тот, кто побеждает постоянно, а не раз в четыре года. Другое дело, что мы давно уже не побеждаем – и не так, и не этак. Пора ломать эту тенденцию.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Хельсинки (Финляндия), 29 марта – 2 апреля

Выступает Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Выступает Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

Красивейший из зимних видов спорта решительно возвращает себе статус самого популярного среди неигровых, оттесняя набивший оскомину и надсадивший всем уши биатлон. Можно не сомневаться, Россия будет следить во все глаза не только за мировым чемпионатом, но и за европейским, который пройдет в конце января в чешской Остраве. Наши пары, танцоры и особенно прекрасные женщины в лице Евгении Медведевой имеют шикарные виды на золото, а их программы буквально завораживают и покоряют публику. Будет нелепо, если вы это прозеваете.

ШАХМАТЫ. ЭТАП ГРАН-ПРИ
Москва, 11 – 22 мая

Сергей Карякин в 2016-м поднял интерес к шахматам на высочайший уровень. Фото AFP
Сергей Карякин в 2016-м поднял интерес к шахматам на высочайший уровень. Фото AFP

Сергей Карякин обеспечил себе место в турнире претендентов-2018, за остальные же семь вакансий пойдет драка в течение грядущего года. Две путевки достанутся лауреатам Гран-при, один из этапов которого, второй по счету из четырех, с участием сильнейших гроссмейстеров планеты, состоится в российской столице. Другое важнейшее соревнование – Кубок мира, откуда в претендентский цикл также попадут двое, состоится в сентябре в Батуми и Тбилиси.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Лондон (Великобритания), 4 – 13 августа

Усэйн БОЛТ. Фото REUTERS
Усэйн БОЛТ. Фото REUTERS

Последний чемпионат Болта – и этого достаточно, чтоб обратить внимание на лондонские ристалища, даже если сборную России к ним не допустят. Впрочем, есть надежда, что разум восторжествует, и как минимум невиновные российские спортсмены на острове посоревнуются. А их, между прочим, гораздо больше, чем проштрафившихся и тянущих всю команду, всю нашу легкую атлетику вниз. Претендентов на успех у нас, правда, немного, но в данном случае "главное – не победа, а участие" – не просто принцип, а дело принципа.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. ЧЕМПИОНАТЫ МИРА
Февраль

Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Павел Кулижников и Денис Юсков широкими шагами ворвались в скороходную элиту, и предстоящие старты – чемпионат на отдельных дистанциях в корейском Канныне (с 9 по 12 февраля) и чемпионат по спринтерскому многоборью в Калгари (25-26-го) могут и должны стать очередными этапами их триумфального шествия.

Кулижников прошлой зимой за то время, пока на него падали подозрения в употреблении мельдония, многого натерпелся от конкурентов, которые натурально распоясались и позволяли себе вызывающие поступки – теперь им нужно дать хорошего, в спортивном смысле, леща. Ну и не забываем, что победы на чемпионатах мира – это плацдарм для штурма олимпийских высот. Куда Россию пока еще допускают – и допустят, вот увидите. Не дураки же.

Бонус-трек: ФУТБОЛ. ФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ И СУПЕРКУБОК УЕФА
Стокгольм, 24 мая, Скопье, 8 августа

В Новый год принято загадывать желания, вот мы и загадаем, что "Зенит", "Ростов" и "Краснодар", вместе или поодиночке, порадуют нас этой весной. Потому что без мечты жить на свете – и смотреть футбол – скучно.