Остальные

27 апреля 2017, 14:45

"Планета чемпионов" вышла на большой рынок

Уникальные турниры и тренировочные сборы от нового российского проекта в сегменте массового и детско-юношеского спорта.

В России начал свою работу новый проект, ориентированный на развитие массового и детско-юношеского спорта. "Планета чемпионов" всерьез заявила о себе в середине апреля, проведя масштабную пресс-конференцию и обозначив свое присутствие в информационном и маркетинговом поле.

– В нашем проекте задействованы исторически важные для России люди: олимпийские чемпионы, призеры и победители первенств мира. Их задача – передавать свой опыт молодому поколению и отвечать на посыл президента страны о том, чтобы сделать спорт доступным и массовым. Границ у "Планеты чемпионов" нет. Это многофункциональная структура, полезная и, что важно, доступная не только любителям игровых видов спорта, но и представителям многих индивидуальных дисциплин, – говорит президент "Планеты чемпионов" Сергей Макаров.

Сергей МАКАРОВ. Фото "СЭ"
Сергей МАКАРОВ. Фото "СЭ"

"Планета чемпионов" включает стратегии в области медиа, маркетинга и PR. Инфраструктура компании закольцована на двух крупных объектах: спортивном комплексе "Вершина" в парке Царицыно, и многофункциональной базе "Планета чемпионов" в Сочи, на которой с 7 по 10 мая и будет проведен "Кубок открытия" с участием 56 команд: турнир по футболу (5х5, 8х8), баскетболу, стритболу, гандболу, волейболу и флорбору.

– Любой профессиональный спорт вырастает из массовости, основанной на хорошей материально-технической базе. Это мы и будем делать, опираясь на имеющуюся инфраструктуру. Сейчас многие клубы и детские школы тратят миллионы долларов на сборы за рубежом: Литве, Хорватии, Испании. А у нас в России тишина. Поэтому "Планета чемпионов" уникальна, как и "Кубок открытия", на который я со своей стороны приглашаю всех любителей спорта, – комментирует майские события олимпийский чемпион, руководитель баскетбольной академии "Планеты чемпионов" Сергей Тараканов.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС и Сергей ТАРАКАНОВ.
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС и Сергей ТАРАКАНОВ.

Тараканов далеко не единственное медийное лицо проекта. Президентом "Планеты чемпионов" является легендарный хоккеист Сергей Макаров, за развитие гандбола призваны отвечать вице-президент Федерации и единственный трехкратный олимпийский чемпион-гандболист Андрей Лавров и еще один олимпионик Евгений Чернышев. Бокс "Планеты" находится под ведомством Олега Саитова, а самое популярное направление – футбольное - сосредоточено в руках заслуженного мастера спорта Андрея Канчельскиса.

– Наша организация не будет делать шоу, аналогичное различным телевизионным проектам. Мы будем работать, стараться делать свое дело и давать результат. "Кубок открытия" – это лишь первый шаг в ряду событий. В конце июня на площадках "Планеты чемпионов" будет проведен "Континентальный кубок" среди 45 любительских команд, приуроченный к Кубку конфедераций, – говорит Канчельскис.

Сочинская инфраструктура "Планеты чемпионов".
Сочинская инфраструктура "Планеты чемпионов".

Сочинская инфраструктура – это три футбольных поля (20х40, 38х60, 68х90) в шаговой доступности от гостиничной зоны, способной одновременно принять более 1000 человек и находящейся в непосредственной близости от Черного моря. В пяти километрах от места проведения турнира располагается Олимпийский парк. Для соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу и большому теннису предлагаются три спортивные площадки (20х34, 20х34, 42х22) на открытом воздухе. Для флорбола имеется отдельная локация размером 24Х45 метров. Под хоккейные тренажеры выделена своя площадка (12х22), позволяющая проводить и соревнования по пляжному хоккею. Зона питания и отдыха спортсменов может одновременно вместить до 700 человек. Первой зарубежной командой, которая опробует качество полей, станет молодежный состав бразильского клуба "Сантос".

Именно здесь и будет проведен "Кубок открытия", аналогов которому в России нет. 56 команд на бесплатной основе в течение трех дней будут выявлять сильнейшего и знакомиться с возможностями прибрежного кластера, в ближайшей перспективе способного стать центром массового и детско-юношеского спорта страны.

"Кубок открытия" пройдет в Сочи с 7 по 10 мая. Фото "СЭ"
"Кубок открытия" пройдет в Сочи с 7 по 10 мая. Фото "СЭ"

Крупнейшие мероприятия:
· 24 - 27 мая. Хоккейный фестиваль "Планета чемпионов" для любительских команд.
·
29 мая - 2 июня. Детский хоккейный турнир "Олимпийские надежды".
·
22 - 26 июня. "Континентальный кубок" по футболу с программой посещения матчей Кубка конфедераций.
·
4 - 10 октября. "Парад столиц". Первый в истории турнир команд-субъектов РФ по пяти видам спорта.
·
24 - 30 октября. Байкальские спортивные игры.
Полная информация доступна на официальном сайте "Планеты чемпионов".