Паралимпийские игры

14 марта 2017, 19:57

МПК перепроверил 21 допинг-пробу россиян с Паралимпиады в Сочи

Роман Шишов
Корреспондент

Международный паралимпийский комитет (МПК) перепроверил 21 допинг-пробу семи участников Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, информирует официальный сайт ПКР. На 18 из них были обнаружены дефекты. Это стало известно на встрече МПК с группой депутатов Госдумы в Бонне 10 марта. Три из 21 пробы оказались непригодны к изучению.

"По результатам судебно-медицинской экспертизы на всех 18 пробирках с пробами были обнаружены дефекты в виде уколов, царапин и других признаков, которые, по мнению Ричарда Макларена и МПК, свидетельствуют о манипуляциях, проводимых с пробирками с целью избегания обнаружения запрещенных веществ, - говорится в сообщении. - Никаких уведомлений о нарушении антидопинговых правил указанные семь спортсменов-паралимпийцев также не получали.

В свою очередь ПКР направил запросы в ВАДА, МПК и г-ну Макларену с просьбой сообщить фамилии спортсменов, упомянутых во второй части Отчета Независимого лица и всю возможную информацию, касающуюся предполагаемого участия указанных лиц в схеме подмены проб, описанной в Отчете. 
ПКР заинтересован в проведении расследования по итогам доклада профессора Макларена. Но в настоящее время у ПКР нет никаких конкретных данных для того, чтобы рассматривать обвинения, выдвинутые против спортсменов-паралмпийцев".