Современное пятиборье

8 июля 2015, 00:15

Россия в Берлине: четыре медали и две олимпийские лицензии

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Чемпионат мира-2015 принес сборной России четыре награды, и все они оказались серебряными. По общему числу наград россияне поделили первую строчку командного зачета с поляками.

На прошлогоднем чемпионате мира у России была только одна награда, но золотая, которая была завоевана Александром Лесуном в личном турнире. В нынешнем сезоне наш ведущий пятиборец испытывал проблемы из-за травмы спины. Однако недостаток соревновательной практики не помешал ему и в 2015 году выиграть медаль мирового чемпионата. Лесун в Берлине был лучшим в фехтовании, а по итогам трех дисциплин занимал второе место, уступая китайцу Хань Цзяхао перед "комбайном" шесть секунд. По ходу последней дисциплины россиянин вышел в лидеры, однако уже после заключительной стрельбы его опередил украинец Павел Тимощенко, финишировавший на четыре секунды раньше россиянина.

– Главным на этом чемпионате мира было заработать олимпийскую лицензию, – заметил Лесун. – И эту задачу я выполнил, попав в тройку лучших. Я доволен серебряной наградой. Выиграть медаль было очень тяжело, и я рад, что смог этого достичь в такой конкурентной борьбе. Спина меня не беспокоила, но на результат повлияло то, что я давно не выступал на международных стартах. Я все делал "на зубах", а украинцу, по сути, проиграл из-за бонус-системы. Подсчет очков по ней, на мой взгляд, не очень правильный. Став 15-м в фехтовании, Тимощенко смог получить девять бонусных секунд, а я, как победитель, получил только две. Если бы бонус-системы не было, то чемпионом мира стал бы я. В "комбайне" я пробежал неплохо. Наверное, можно было бы выступить чуть лучше, но на данный момент я и тренерский штаб сделали, что могли.

Также вторыми россияне стали и в командных соревнованиях. Лесун, Илья Фролов и Максим Кустов в сумме своих личных выступлений уступили только сборной Кореи. Кроме того, Александр Кукарин и Кирилл Беляков заняли второе место в мужской эстафете. Россияне очень ровно прошли все виды и были первыми перед "комбайном". Однако они утратили лидерство после заключительной стрельбы и финишировали вторыми вслед за хозяевами чемпионата мира.

– Лесун – самый стабильный и сильный спортсмен в нашей команде, – заметил главный тренер сборной России Андрей Моисеев. – Тренерский штаб был озабочен его функциональным состоянием после травмы, но он смог собраться, мобилизировался и доказал, что является пятиборцем высокого класса. Все ребята были достаточно хорошо готовы, но некоторые не выдержали психологического давления.

Женская сборная России на чемпионате мира осталась без наград как в личных и командных соревнованиях, так и в эстафете. Лучшая из россиянок Доната Римшайте заняла в Берлине четвертое место. Поскольку ставшая вице-чемпионкой мира китаянка Чэнь Цянь ранее завоевала олимпийскую квоту на азиатском чемпионате, Римшайте также получила лицензию на Игры-2016.

– Лидер команды Доната Римшайте, на которую мы полагались при завоевании лицензий, показала свой уровень и выполнила эту задачу, но до пьедестала почета ей немного не хватило в силу обстоятельств, – заметил Моисеев. – Была ошибка в верховой езде, и расклад сложился не в нашу пользу. Все конкурентки хорошо фехтовали, завязалась серьезная борьба, и Римшайте осталась четвертой. Что касается остальных девочек, то они изначально не планировали бороться за медали. Пока они являются железными "командницами".

Еще одну серебряную награду сборная России завоевала в смешанной эстафете. Анна Буряк и Максим Кустов лидировали на протяжении всего турнира, но в заключительном виде – "комбайне" – их обошли чешские пятиборцы.

– Четыре серебряные медали – это, конечно, не тот результат, который я ожидал, – заметил президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – Судя по совещаниям перед чемпионатом мира и тому уровню подготовки, который я видел у сборной, мне представлялось, что мы можем претендовать на более высокий результат. Но в пятиборье есть масса нюансов, которые могут повлиять на исход соревнований. Кроме того, на чемпионате мира очень серьезная конкуренция. К сожалению, нет ни одной золотой награды, но я доволен тем, что у нас есть молодые ребята, которые только вышли из юниоров и уже показывают серьезный результат, составляют конкуренцию опытным спортсменам.

Следующим важным турниром для сборной России станет чемпионат Европы, который состоится в британском городе Бат с 17 по 23 августа. Там будет разыграно еще по 8 олимпийских лицензий у мужчин и женщин. Кроме того, в начале сентября в Москве пройдет международный турнир – Кубок Министерства обороны, на котором выступят многие спортсмены топ-уровня. Его призовой фонд составит 50 тысяч долларов, и в этом отношении он уступает только другому столичному соревнованию – Кубку Кремля.

Чемпионат мира

Мужчины. Индивидуальные соревнования. 1. Тимощенко (Украина) – 1477 очков. 2. ЛЕСУН – 1473. 3. Федечко (Украина) – 1463… 9. ФРОЛОВ – 1433… 21. ПУЧКАРЕВСКИЙ – 1398… 31. КУСТОВ – 1357. Командные соревнования. 1. Корея (У Чин Ли, Юн Тхэ Чон, Чин Хва Чон) – 4301. 2. РОССИЯ (Лесун, Фролов, Кустов) – 4263. 3. Польша (Свидерски, Стасяк, Гралевски) – 4252. Эстафета. 1. Германия (Доге/Нобис) – 1544. 2. РОССИЯ (Кукарин/Беляков) – 1540. 3. Польша (Стаскевич/Свидерски) – 1520. Женщины. Индивидуальные соревнования. 1. Шонеборн (Германия) – 1390. 2. Чэнь Цянь (Китай) – 1367. 3. Маркес (Бразилия) – 1350. 4. РИМШАЙТЕ – 1343… 30. ФАХРУТДИНОВА – 1205. САВЧЕНКО и БУРЯК – не прошли квалификацию. Командные соревнования. 1. Польша (Скаржинска, Новацка, Малишевска) – 3753. 2. Германия (Шлей, Шонеборн, Кольманн) – 3642. 3. Венгрия (Ковач, Фольдхази, Алексеева) – 3590… 6. РОССИЯ (Буряк, Фахрутдинова, Римшайте) – 3540. Эстафета. 1. Китай (Лянь Ванься/Чэнь Цянь) – 1418. 2. Литва (Батулевичюте, Серапинайте) – 1410. 3. Польша (Скаржинска/Новацка) – 1409… 5. РОССИЯ (Хураськина/Лебедева) – 1399. Смешанная эстафета. 1. Чехия (Куф/Дианова) – 1476. 2. РОССИЯ (Кустов/Буряк) – 1468. 3. США (Шримшер/Исаксен) – 1461.