Регионы

Челябинск

22 октября 2015, 10:29

Олег Ишимов победил на этапе Кубка Европы по дзюдо в Хорватии

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

22-летний челябинец Олег Ишимов стал победителем состязаний в городе Дубровник в весе до 100 кг. Обладатель золота первенства Европы-2012 среди юниоров два года не выступал в соревнованиях из-за серьезных травм. В сентябре 2015 года ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина добыл серебро чемпионата России и вошел в состав национальной сборной.

Первый же международный старт под ее знаменами принес Ишимову успех. Наш земляк одержал в Дубровнике четыре победы в категории до 100 кг. Он взял верх над французом Виктором Фаувелем (за 2 минуты 17 секунд), черногорцем Джованом Пековичем (2.28), в полуфинале быстро разобрался с Сейбой Тиамом из Франции (0.58), а в финале огорчил еще одного представителя страны высокой моды - Массамбу Мбайе.

– Спортсмен Олег Ишимов порадовал мастерством, продемонстрировал характер и силу спортивного духа в честной и бескомпромиссной борьбе, – подчеркнул президент ФДР Василий Анисимов. – Завоеванная им награда дорога для всей страны. Выражаем искреннюю благодарность вам, а также тренерам и специалистам в области физической культуры и спорта за подготовку и воспитание талантливой спортивной молодежи.

В соревнованиях в Дубровнике выступили 132 спортсмена из 14 государств: Австралии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Канады, Хорватии, Франции, Германии, Италии, Македонии, Черногории, России, Сербии, Словении и Турции. В неофициальном командном зачете уверенно первенствовали наши соотечественники, которые завоевали 17 медалей, в том числе 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые.