Регионы
Екатеринбург

28 января 2016, 11:00

УГМК расправился с "Жироной"

Баскетболистки УГМК одержали очередную победу в рамках Евролиги, обыграв на своей площадке испанскую "Жирону". Игра завершилась со счетом 80:61 в пользу "лисиц".

В первой же атаке УГМК заработал свои первые очки. Бриттни Грайнер под кольцом, как обычно, оказалась буквально зажата двумя соперницами, но с третьей попытки все же положила мяч в корзину – 2:0. Почти сразу же Грайнер заработала еще два очка, затем в защите "лисицы" сделали удачный перехват, но Альба Торренс сделала неточный пас, поэтому УГМК снова пришлось защищаться. И тут "Жирона" забила трехочковый. Постепенно гости благодаря сильному прессингу начали подбираться к "лисицам" все ближе.

При счете 9:12 наставник УГМК Олаф Ланге взял тайм-аут, в котором, видимо, объяснил своим подопечным как приспособиться к специфической игре испанок. После перерыва "лисицы" довольно быстро отыгрались и вскоре вышли вперед, а завершилась четверть со счетом 24:15 в пользу хозяек. Во второй четверти гости, как не пытались, не смогли даже сократить разрыв. После большого перерыва баскетболистки УГМК порадовали болельщиков не только качественной защитой, но и действительно красивой игрой: были и длинные пасы через всю площадку, и быстрые проходы, и хитрые перехваты.

За две минуты до конца третьей четверти блистательная Дайана Таурази сумела поймать сильнейший пас с конца площадки и забросить мяч в корзину соперниц. А в конце этого игрового отрезка не менее зрелищный момент зрителям подарила Кристи Толивер, которая забросила трехочковый с середины площадки уже практически в падении – 63:46.

В заключительной четверти "Жироне" удалось серьезно сократить отставание – 69:55. Кроме того, Бриттни Грайнер, набрав пять фолов, села на скамейку. Тогда Олаф Ланге снова взял тайм-аут. "Жирона" еще какое-то время удерживала разницу в 10 очков – 69:59, 71:61. Но затем сначала Дайана Таурази увеличила разрыв, затем Наталья Виеру помогла, а завершилась игра очередным трехочковым от Дайаны Таурази – 80:61.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Евролига. Женщины. Групповой турнир. Группа В. УГМК (Россия) – "Жирона" (Испания) – 80:61 (24:15, 21:18, 18:13, 17:15). У: Таурази (23 + 11 передач), Литтл (18), Грайнер (15). Ж: Гивенс (17), Джордана (12).