Художественная гимнастика

3 июня 2016, 14:00

Алина Кабаева: "Дети создали праздник для детей"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
В четверг в московском ГЦКЗ "Россия" прошел VIII международный фестиваль художественной гимнастики "Алина", организованный Благотворительным фондом Алины Кабаевой.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Москвы

– Лепс, ловите Лепса! – пищит детский голосок, и секундой позже сотня крохотных девушек несется в заветную гримерку. В концертных костюмах, с прическами и полным макияжем, эти дети заставляют заслуженного артиста перевыполнить, наверное, месячную норму по автографам. Отказать хоть кому-то Лепс не мог, да и не хотел – даром что ли накануне фестиваля отмечали Международный день защиты детей.

Всего в фестивале "Алина" в этом году приняли участие более 500 гимнасток. От миниатюрных дошкольниц до почти взрослых спортсменок, они приехали, без преувеличения, со всей России. Команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ульяновска, осетинского Цхинхвала и еще десятка городов готовились к выступлению на московской сцене целый год.

Сегодня. Москва. Алина КАБАЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Алина КАБАЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ВИД СПОРТА

– За несколько дней в Москве мы успели только сходить в зоопарк, все остальное время тренировались, – рассказывает сборная Казани. – Но ничего страшного, мы не расстраиваемся, наоборот – мы же любим свой вид спорта!

Именно о любви к гимнастике, да и вообще к своему призванию, и рассказывает фестиваль. В этот раз сквозной нитью через все выступления проходит фильм-история вымышленной девочки Натальи Максимовой. В восемь лет она жила в мире социальных сетей и компьютерных игр, пока мама волевым решением не отобрала у нее телефон c выходом в интернет и отправила на две недели в импровизированный лагерь. Начало фестиваля – пресс-конференция, на которой уже взрослая Максимова рассказывает о том, как добилась "чего-то невероятного". А совершить невероятное ей помогла вера в мечту и упорство в деле ее достижения.

– Вот уже второй год мы снимаем фильм, который объединяет все гимнастические выступления и песни и позволяет донести до зрителей какую-то идею, – рассказал режиссер фестиваля Алексей Голубев. – В прошлом году мы взяли историю, посвященную 70-летию Великой Победы, в этом – великим русским женщинам и подвигам, которые они совершали.

В форме песни и танца историю певицы Людмилы Гурченко, космонавта Валентины Терешковой и многих других рассказывали юные гимнастки вместе со звездными артистами – Димой Биланом, Григорием Лепсом, Валерией, Надеждой Бабкиной, группой "А-Студио". Участница проекта "Голос" певица Анастасия Спиридонова так прониклась, что даже пообещала отдать в гимнастику свою будущую дочку.

– Я уже третий год выступаю на фестивале, но на этот раз впервые провела целый день с детьми, за кулисами, – рассказала Спиридонова. – Это потрясающе, какие они трогательные, красивые, как сильно переживали перед своим выступлением – каждую хотелось обнять! Пока у меня нет детей, но если когда-нибудь появится дочка – обязательно отдам ее в этот фантастический вид спорта.

Зрителями фестиваля уже по традиции стали дети с ограниченными возможностями и воспитанники детских домов. Приехали и лидеры нынешней сборной России и претендентки на поездку на Олимпиаду в Рио – многократная чемпионка мира Яна Кудрявцева, сестры Арина и Дина Аверины, сборная страны в групповых упражнениях.

– В заключительном номере фестиваля на песню "Родина моя" участвовали мои воспитанницы, – рассказала шестикратная чемпионка мира и подруга Алины Кабаевой по сборной России Вера Сесина. – Сейчас конец сезона, и девочки с радостью приняли участие в подготовке красивого эстрадного номера. Шоу получилось потрясающее! Что касается меня, я сейчас тренирую детишек в московской спортшколе № 42, занимаюсь с девочками 2004 – 2005 годов рождения. Пока, конечно, рано говорить о будущем, но перспективные гимнастки есть, и их очень много!

Сегодня. Москва. Алина КАБАЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Алина КАБАЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ЗНАЧИТ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДЕТИШЕК ПРИДЕТ В СЕКЦИИ"

– Я благодарю всех участников, благодаря которым наш фестиваль состоялся уже в восьмой раз, – сказала Алина Кабаева. – Это потрясающе: дети создали праздник для детей! С каждым годом нам удается удивлять, хотя это непросто. Но самое главное, что удивляет не только наш праздник, но и художественная гимнастика. Без детей у нас бы ничего не получилось! Постепенно мы становимся востребованными, нас показывают по телевизору, появляется все больше желающих участвовать. А значит, еще больше детишек придет в секции, а это самое главное.

– Несколько лет назад вы сами выходили на сцену фестиваля с гимнастическим номером. Сейчас не появилось желания тоже выступить с мастер-классом?

– Честно говоря, пока не тянет. Меня все спрашивают, не хотела бы я вернуться, а я понимаю, что это все так сложно и уже далеко... Пусть пока дети выступают. Если желание появится и я пойму, что это будет красиво, – то да. Но выходить и делать плохо я не хочу.

– Через два месяца стартуют Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Чего вы ждете там от наших гимнасток?

– Конечно, хочу, чтобы Россия победила. Буду очень переживать за гимнасток, да и за всю олимпийскую сборную. Всем ребятам желаю успехов, побед! Все, кто приедет в Рио, могут стать олимпийскими чемпионами, потому что на Игры попадают только сильнейшие.