Художественная гимнастика

12 апреля 2018, 00:00

"Катюша" открывает двери для новых чемпионок

Сегодня в Москве стартует турнир "Катюша". Именно здесь можно будет увидеть будущих звезд не только российской, но и мировой художественной гимнастики.

В этом году "Катюша" будет проходить уже в седьмой раз. Турнир принимали такие города, как Санкт-Петербург, Йошкар-Ола и Пермь. На этот раз местом проведения стала Москва.

"В турнире примут участие более 500 гимнасток из 28 регионов нашей страны – это очень внушительная география и большая численность. Это, безусловно, вдохновляет! Я уверена, что на соревнованиях будет много талантливых и перспективных спортсменок!" – рассказала Екатерина Сиротина, старший тренер юниорской сборной России.

Действительно, в соревнованиях примут участие как совсем маленькие девочки 2014 года рождения, которые только начинают делать первые шаги в спорте, так и 14-летние гимнастки, которые будут выполнять норматив в кандидаты в мастера спорта.

Особое внимание Сиротина будет уделять юниорам – девочкам 2005 – 2007 годов рождения. Для нее это сейчас первостепенная задача.

"Моя цель – помочь этим спортсменкам двигаться вперед. Уверена, что будет много достойных участниц, которых я смогу показать главному тренеру нашей сборной Ирине Винер", – сказала она. Так у юных гимнасток есть отличная мотивация показать себя.

"Турнир является квалификационным с точки зрения получения спортивных разрядов. Так что мы очень ждем, что гимнастки смогут реализовать себя, преодолеть стресс и, главное, достичь тех результатов, которых они хотят!" – отметила директор турнира Анастасия Попова.

Поэтому уровень турнира будет достаточно высоким. Поддержать юных участниц приедут двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Анна Гавриленко, а также трехкратный чемпион мира по ритмической гимнастике Александр Буклов.

Турнир "Катюша" проходит в рамках отборочных соревнований ФСО "Спартак" "Сезоны". По словам Сиротиной, организаторы турнира привлекли важных партнеров, благодаря которым турнир для всех станет незабываемым – дети получат красивые призы, а зрители насладятся прекрасной программой и чудесным оформлением зала.

Ангелина ПОДОРОЖНАЯ