Регби

19 сентября 2016, 17:42

В финале чемпионата России сыграют красноярские клубы

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

19 сентября в Красноярске местный "Красный Яр" всухую обыграл монинское "ВВА-Подмосковье" в ответном матче полуфинала чемпионата страны и вышел в решающий раунд плей-офф.

В первом полуфинале подмосковные регбисты одержали победу 23:14, поэтому сибирякам нужно было отыгрывать разницу в 9 очков. Подопечные Игоря Николайчука сделали это очень уверенно. До перерыва красноярцы организовали две попытки (по 5 очков) с одной реализацией (2 очка) и штрафным (3 очка) – 15:0. У ВВА было несколько шансов набрать очки, которые они не использовали. Во втором тайме капитан "Красного Яра" Василий Артемьев стал автором третьего заноса во встрече. А грузинский хавбек Лаша Малагурадзе реализацией и штрафным установил итоговый счет на табло 25:0.

Чемпионат России по регби

Полуфинал

"Красный Яр" – "ВВА-Подмосковье" – 25:0 (15:0)

Попытки: штрафная (15), Гресев (30), Артемьев (44) – Нет;

Реализации: Малагурадзе (15, 46) – Нет;

Штрафные: Малагурадзе (1, 62) – Нет.

Комментарии:

Игорь Николайчук, главный тренер РК "Красный Яр": "Нужно было отыгрывать разницу в девять очков. Ребята настраивались на настоящий бой, так как на кону стоял выход в финал. Команда сыграла самоотверженно и дисциплинированно, выполнила установку. Игроки показали регби высокого уровня, справились с давлением и добились нужного результата".

Николай Неруш, главный тренер РК "ВВА-Подмосковье": "Во многих моментах игры уступили. Начиная с тактического рисунка и заканчивая правильностью принятия решений регбистами на поле. Допустили огромнейшее количество ошибок. Ребята перегорели. Команда была очень близка к выходу в финал, и с этим давлением регбисты не справились. Сегодня "Красный Яр" переиграл нас по всем статьям".

Первая финальная игра между "Красным Яром" и "Енисеем-СТМ" состоится 25 сентября, ответная – 1 октября. "ВВА-Подмосковье" в матче за 3-е место поборется с краснодарской "Кубанью". (Юрий ПЛАТИКА)