Регби

20 июля 2017, 12:00

Впервые в истории: чемпионат Европы по пляжному регби – в Москве!

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

22-23 июля Россия впервые в истории примет один из крупнейших международных турниров по пляжному регби – чемпионат Европы среди мужских и женских команд. Соревнования пройдут в Центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе в Москве.

Пляжное регби – молодой вид спорта. Принято считать, что эта дисциплина берет свое начало с 1999 года, когда национальная сборная Италии по регби начала проводить тренировки на пляже. Однако в целом как игра пляжное регби практиковалось и раньше – в США известны клубы, существующие более 50 лет, а самый "старый" из них базируется в Лос-Анджелесе.

В 2012 году была создана Европейская ассоциация пляжного регби EBRA, в которую вошли 4 наиболее представительных Beach’5s (англоязычное название пляжного регби) турнира в Европе – в Бельгии, Франции, Италии и Португалии. Сейчас EBRA проводит турниры во многих Европейских странах, включая Англию и Голландию.

В 2017 году в рамках комитета по развитию регби-7, пляжного и снежного регби Европейской федерации регби был создан подкомитет по развитию Beach 5’s Rugby.

В России данная дисциплина была официально признана в 2015 году. Ежегодно проводятся национальный чемпионат и Кубок России по пляжному регби. Ежегодно различные турниры по пляжному варианту регби проходят по всей стране, популярность данной дисциплины растет стремительными темпами.

На чемпионате Европы в Москве выступят 8 мужских и 4 женских сборных. Команды будут разбиты на две группы у мужчин, в женской части соперницы сыграют в один круг группового этапа. 23 июля состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные поединки. Мужская сборная России является одним из фаворитов турнира и имеет в своем активе серебро и бронзу ЧЕ-2012 и 2013. Помимо россиян в Москве сыграют такие команды, как Италия, Грузия, Латвия, Украина, Румыния, Азербайджан, и другие.

Центр пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе является крупнейшим в России специализированным комплексом. Ежегодно Водный стадион принимает крупнейшие международные соревнования по пляжному волейболу, пляжному теннису, пляжному футболу и другим.