Регби

12 июля 2016, 20:45

Определен первый финалист Кубка России

Алексей Рыбалко
Корреспондент
12 июля в красноярском дерби, в полуфинале Кубка России "Енисей-СТМ" в напряженной и равной борьбе обыграл "Красный Яр".

В первом тайме было много открытой, быстрой и красивой игры. Номинальные хозяева активнее начали встречу, обрушив шквал атак на зачетку соперника и на 10-й минуте Давид Качарава попыткой вывел "Енисей" вперед – 5:0. Пропустив, "бело-зеленые" перехватили инициативу и восстановили паритет. Сергей Новоселов удачно поспел к отскоку мяча в зачетное поле "тяжелой машины" после аута – попытка и 5:5. Точная реализация Эдмонда Паеа 5:7. Под конец первого тайма номинальным хозяевам удалось снова повести в счете и уйти на перерыв с минимальным перевесом. Дроп-гол забил Рамиль Гайсин (8:7).

Второй тайм превратился в дуэль бьющих. У Эдмонда Паеа было пять возможностей забить штрафные, у Юрия Кушнарева – две. Оба хавбека дважды поражали ворота, принеся своим командам по 6 очков. Уже по истечении времени матча победу номинальным гостям мог принести Лаша Малагурадзе, но удар грузинского легионера со штрафного с центра поля не увенчался успехом. 14:13 – "Енисей-СТМ" второй раз в текущем сезоне и четвертый раз в истории Кубка России победил "Красный Яр".

Кубок России по регби

Полуфинал

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 14:13 (8:7)

Попытки: Качарава (10) – Новоселов (23);

Реализации: Нет – Паеа (24);

Штрафные: Кушнарев (62, 72) – Паеа (47, 58);

Дроп-голы: Гайсин (34) – Нет.

Соперник "тяжелой машины" по финалу Кубка определится в субботу 16 июля в матче между "ВВА-Подмосковьем" и "Кубанью".

Комментарии:

Вакиль Валеев, главный тренер РК "Енисей-СТМ": "Нам немного больше повезло, чем сопернику. Всю первую половину второго тайма мы "сидели" на своей половине поля, получили целый ряд штрафных и, только когда смогли перехватить инициативу, добились успеха. С кем встретимся в финале предугадать сложно. "Кубань" набирает обороты и здесь еще можно поспорить, кто пройдет дальше: монинцы или краснодарцы. В любом случае, будем готовиться к решающему матчу очень серьезно. Думаю, у нас все получится, и мы добьемся необходимого результата".

Игорь Николайчук, главный тренер РК "Красный Яр": "Мне кажется, "Красному Яру" для победы не хватило грамотного судейства. В матчах равных команд все может решить один штрафной. Я считаю, что судья видеоповторов должен подсказывать главному арбитру нарушения, если тот их не видит. Регби – контактный и травмаопасный вид спорта. Когда нашего игрока после освобождения от мяча грубо толкают, да так, что он едва сознание не теряет, а рефери этого не видят, то о победе не может быть и речи". (Юрий ПЛАТИКА)