Регби

1 октября 2016, 19:40

"Енисей-СТМ" завоевал титул чемпионов России по регби

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2016. ФИНАЛ

"Енисей-СТМ" оформил золотой дубль.

"ЕНИСЕЙ-СТМ" 22:9 "КРАСНЫЙ ЯР"

Попытки: Гайсин (20), Кушнарев (59), Курашов (73), Герасимов (80) – Нет;
Реализации: Гайсин (80) – Нет;
Штрафные: Нет – Малагурадзе (7, 40, 77).

1 октября в ответном финальном противостоянии чемпионата России 2016 "Енисей-СТМ" в головокружительном матче обыграл "Красный Яр" и взял золотые медали национального первенства.

Первая игра серии завершилась с семиочковым перевесом "Красного Яра" (24:17). Дебютный тайм второй дуэли также остался за "бело-зелеными" – в ответ на попытку Рамиля Гайсина (5 очков) Лаша Малагурадзе забил два штрафных – 6:5.

Во второй половине встречи подопечные Вакиля Валеева совершили грандиозный камбэк. Благодаря попыткам Юрия Кушнарева и Игоря Курашова (по 5 очков) "тяжелая машина" оторвалась в счете и вышла вперед по итогам серии на два игровых балла – 15:9. Но за 3 минуты до финального свистка Малагурадзе точным штрафным сумел вернуть преимущество "Красному Яру" (33:32). Все решилось в последней атаке – Денис Симпликевич прорвался левым флангом и в падении отдал пас на Дмитрия Герасимова, который забежал в зачетное поле прямо по центру ворот. Точку в чемпионском сезоне "Енисея-СТМ" реализацией (2 очка) поставил Рамиль Гайсин – 22:9 по итогам матча, или 39:33 в результате финальной серии.

Добавим, что в сезоне 2016 "Енисей-СТМ" стал обладателем и Кубка России.

Юрий ПЛАТИКА

КОММЕНТАРИИ

Вакиль Валеев, главный тренер РК "Енисей-СТМ": Выбранная стратегия на матч была выполнена. Перед игроками стояла задача исповедовать тотальное регби, атаковать как можно больше и искать бреши в обороне "Красного Яра". На 90 процентов у нас это получилось. В концовке матча команда заиграла на полную катушку, дожала соперника и вырвала победу. Думаю, все красноярские болельщики получили удовольствие от этой встречи".

Игорь Николайчук, главный тренер РК "Красный Яр": "Сегодня удача была не на нашей стороне. Ребята хорошо проявили себя, грамотно вели игру и здорово оборонялись. Не хватило терпения в концовке довести игру до логического завершения, не хватило хладнокровия. Настраиваемся в следующем году вернуть титул. Спасибо команде и болельщикам".