Регби

7 августа 2018, 22:45

Краснодарский край - лучший в "семерке"

С 3 по 6 августа в Пензе в рамках Спартакиады России прошли турниры по регби-7 среди юниоров и юношей

В мужском турнире победу одержала сборная Краснодарского края под руководством Антона Левченко, в женском турнире золотые медали выиграла сборная Московской области во главе с Константином Арыковым и Семеном Лаврентьевым.

В турнире юниоров все самое интересное происходил во второй день, когда пришло время финальных матчей. Сенсация грянула в первой же игре. Сборная Москвы, мыслями уже находившаяся в полуфинале, неожиданно проиграла сборной Московской области – 14:19. Далее москвичи уверенно разобралась с командами Пензенской и Ростовской областей, но вряд ли 5-е место послужило утешением для подопечных Андрея Думалкина.

А вот сборная Московской области едва не пробилась в финал. Выигрывая после первого тайма 10:0 у сборной Краснодарского края, во втором подопечные Владимира Марченко не смогли удержать преимущество и уступили – 10:14. В другом полуфинале сборная Красноярского края под руководством экс-игрока сборной России Александра Гвоздовского разбила Кемеровскую область – 52:0.

В финале, который проходил под аккомпанемент дождя, удачливее оказалась сборная Краснодарского края – 10:7. Интересно, что на групповом этапе команды встречались между собой и тогда победу одержали красноярцы 21:12. Однако в решающем матче команда Антона Левченко смогла взять реванш.

– В матче группового этапа мы совершили слишком много брака, дважды не положили попытки, потеряв мяч около зачетки соперника, а в ответ получили результативные контратаки сборной Красноярского края, – сказал Левченко. – В финальном матче немного изменили структуры игры в защите, и это принесло результат. Из других команд отмечу сборную Московской области, которая выделялась организацией и командной игрой, очень понравилась сборная Кемеровской области, видно, что ребята давно играю вместе, понимают друг друга. Как тренер резервной сборной России по регби-7, я взял для себя на заметку группу ребят, которых планирую привлекать в команду на тренировочные сборы и для выс­тупления в международных турнирах.

В женском турнире Краснодарский край остался за чертой призеров, а вот Московская область снова оказалась в тройке лучших, выиграв золото.

Юниоры. 1/4 финала. Москва – Московская область – 14:19. Кемеровская область – Ростовская область – 26:0. Красноярский край – Санкт-Петербург – 45:0. Пензенская область – Краснодарский край – 0:30. 1/2 финала за 9-е место. Дагестан – Омская область – 33:0. Липецкая область – Татарстан – 19:14. 1/2 финала за 5-е мес­то. Москва – Пензенская область – 38:0. Санкт-Петербург – Ростовская область – 14:17. 1/2 финала. Московская область – Краснодарский край – 10:14. Кемеровская область – Красноярский край – 0:52. Матч за 11-е место. Омская область – Татарстан – 0:36. Матч за 9-е место. Дагестан – Липецкая область – 19:7. Матч за 7-е место. Пензенская область – Санкт-Петербург – 21:19. Матч за 5-е место. Москва – Ростовская область – 26:10. Матч за 3-е место. Московская область – Кемеровская область – 36:17. Финал. Краснодарский край – Красноярский край – 10:7.
Юниорки. Матч за 9-е место. Ульяновская область – Калининградская область – 12:10. Матч за 7-е место. Татарстан – Пермский край – 0:41. Матч за 5-е место. Дагестан – Краснодарский край – 15:17. Матч за 3-е место. Москва – Красноярский край – 22:5. Финал
. Московская область Кемеровская область – 15:10.