Регби

22 апреля 2018, 17:30

Россия - в тройке лучших команд мира

Женская сборная России пор регби-7 заняла 5-е место на этапе Мировой серии в японском Китакюсю и поднялась на третье место в общем зачете

Китакюсю (Япония). Мировая серия. 3-й этап.
Групповой этап. Россия – Англия – 17:10 (5:10)Россия – Фиджи – 5:29 (5:14). Канада – Россия – 5:19 (5:7).
1/4 финала. Франция – Россия – 29:5 (10:5).
?Турнир за 5-е место. Россия – Англия – 41:0 (19:0). Фиджи – Россия – 7:30 (7:10).

На предварительном этапе сборной России досталась, пожалуй, самая сложная из трех групп. Каждая из четырех команд могла претендовать на попадание в четвертьфинал. Открывали турнир подопечные Андрея Кузина матчем против сборной Англии, с которой в последние годы наши девушки играют очень хорошо. Вот и на сей раз обе встречи закончились победами россиянок. Только сложились они по-разному. На групповом этапе все решилось на последних секундах матча, когда Здрокова получила мяч на левом краю и на сумасшедшей скорости умчалась к зачетке англичанок. Когда "Богомол", как называют нашего игрока в команде, набирает скорость, остановить ее не может никто.

Вторая игра – против сборной Фиджи – стала самой неудачной для нашей команды на турнире. Россиянки уступили, что называется, за явным преимуществом.

Перед последними матчами в группе сложилась запутанная ситуация: у всех четырех команд было по 2 очка. Сборной России предстояла встреча с не самым удобным для себя соперником – Канадой. В нужный момент девушки сыграли предельно собранно и дисциплинированно. Уверенная победа и в четвертьфинале подопечных Кузина ждала сборная Франции.

"Трехцветные" провели свой пока свой лучший этап в нынешнем сезоне. Франция на одном дыхании прошла весь турнир. В четвертьфинале против сборной России француженки при счете 14:5 в свою пользу смогли в первой половине второго тайма сдержать натиск соперника и ответить своими быстрыми контратаками. Не сказать, что сборная России сыграла плохо, но Франция была чуть удачливее.

В турнире за 5-е место матч против Англии превратился в триумф капитана сборной России Михальцовой. Игрок "Енисея-СТМ" в одиночку превратила в руины оборону англичанок, занеся пять попыток. Как итог – самая крупная в истории победа россиянок над сборной Англии (41:0).

В матче за 5-е место сборная России сполна вернула долг сборной Фиджи за поражение на групповом этапе – победа с разницей в 23 очка, 10 из которых записала в свой актив все та же Михальцова.

Всего у нашего капитана 11 попыток на турнире (она совершала результативные действия в каждом из шести матчей), звание самого полезного игрока и место в символической сборной по итогам этапа в Японии. Кроме того, Михальцова продолжает оставаться самым полезным игроком всей Мировой серии сезона-2017/18.

Четвертый этап Мировой серии пройдет 12-14 мая в канадском городе Виктория.

Турнирное положение после 3-х этапов. 1. Австралия 56 очков. 2. Новая Зеландия 50. 3. Россия 42. 4. Франция 40. 5. Канада 32. 6. Испания 32. 7. США 28. 8. Англия 18. 9. Ирландия 15. 10. Фиджи 15. 11. Китай 6. 12. Япония 4. 13. ЮАР 3. 14. Папуа-Новая Гвинея 1.