Регби

19 марта 2018, 23:30

Сборная России завершила чемпионат Европы разгромом

Российская команда в последнем матче континентального первенства-2018 разгромила Германию – 57:3 – и вошла в четверку сильнейших по итогам турнира

ЧЕ-2018. Германия – Россия – 3:57 (3:33). Результативные действия сборной России: попытки – Кротов (3), Цнобиладзе (2), Михальцов (2), Рудой, Будыченко; реализации – Кушнарев (6). Грузия – Румыния – 25:16 (10:6). Бельгия – Испания – 18:10 (12:0).
Итоговое положение. 1. Грузия – 23 очка. 2. Румыния – 14. 3. Испания – 13. 4. РОССИЯ – 11. 5. Бельгия – 9. Германия – 0.
Отборочный турнир КМ-2019. 1. Румыния – 29 очков. 2. Испания – 26. 3. РОССИЯ – 20. 4. Бельгия – 11. 5. Германия – 8.?

Перед поездкой в Кельн команда Марка Макдермотта понесла очередные потери: из-за травм расположение сборной покинули полузащитник Рамиль Гайсин и защитник Евгений Непейвода. Буквально за несколько дней до игры стало известно, что повреждение не позволит сыграть и крайнему трехчетвертному Михаилу Бабаеву. Его в срочном порядке заменил вызванный из "Красного Яра" Антон Рябов.

Это была 10-я встреча сборных России/СССР против команды Германии. И во всех победы одерживала наша команда. Не случилось сенсации и на этот раз, хотя начало встречи осталось за хозяевами поля.

Забрав мяч после начального удара, сборная Германии была очень близка к попытке, но в завершающей стадии, когда до зачетной зоны было несколько метров, игрок хозяев выронил мяч. Но уже в следующей атаке немцы заработали штрафной напротив ворот, который реализовали, – 3:0. Но это было первое и последнее результативное действие команды Германии в матче. Оставшиеся 75 минут на поле хозяйничала и творила сборная России.

В первой половине наша команда совершила пять попыток. Четыре из них пришлись на долю нападающих – по два раза в зачетную зону соперника прорывались Валерий Цнобиладзе и Дмитрий Кротов. В этих эпизодах россияне буквально втаптывали в газон соперника. К перерыву все было решено – 33:3 в пользу сборной России.

Второй тайм запомнился выходом на поле Никиты Вавилина и Виктора Кононова, которые дебютировали в национальной команде страны, а также первой попыткой за "медведей" Александра Будыченко. Итог матчу подвел все тот же Кротов, сделавший хет-трик.

Сборная России на мажорной ноте закончила чемпионат Европы, заняв 4-е место. Победителем турнира стала сборная Грузии. На Кубок мира-2019 отобралась команда Румынии (Грузия получила путевку автоматически). А вот Испания сенсационно проиграла Бельгии и упустила возможность напрямую пробиться на главный турнир четырехлетия. Теперь испанцев ждет еще один отборочный турнир.

Лучшим бомбардиром ЧЕ-2018 стал полузащитник сборной России Юрий Кушнарев. В активе игрока "медведей" 45 очков (7 штрафных и 12 реализаций). На втором месте Флорин Влайку из Румынии (32 очка), на третьем – грузин Бека Циклаури с 31 очком.

Среди лучших бомбардиров по количеству попыток первое место поделили нападающий сборной России Дмитрий Кротов, румын Паула Киникиналу и грузин Горги Гвеселадзе. У всех по три заноса.