Парус
Новости

8 апреля 2017, 09:52

Елфутина выкупила доску, на которой завоевала бронзу Олимпиады

Роман Шишов
Корреспондент

Бронзовая медалистка Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро россиянка Стефания Елфутина, ставшая третьей в классе RS:X на парусной регате "Кубок Принцессы Софии" в Испании, осталась довольна результатом. По ее словам, спортсменка выкупила олимпийскую доску за 190 тысяч рублей.

- Я довольна – считаю, что в целом регата получилась. Третье место – это мой лучший результат на "Кубке Принцессы Софии", раньше здесь все как-то не складывалось, – цитирует Елфутину "Весь спорт". – На этот раз почти все решающие гонки проходили при очень сильном ветре, было очень сложно. Но самое главное – регата проводилась в новом формате. Такого раньше никогда не было, чтобы всё решала одна финальная гонка. Поэтому я рада, что мне удалось совладать с собой и с ветром.

Так сложилось, что прямо на регату мне привезли доску, на которой я выиграла бронзу Олимпиады в Рио. И она снова помогла мне завоевать медаль. Я давно мечтала выкупить доску, на которой выступала в Рио-де-Жанейро. Как минимум это олимпийская реликвия, я очень хотела иметь ее хотя бы в виде сувенира. Но оказалось, что эта доска по-прежнему хорошо идет. Она немного отличается от тех, на которых я выступала раньше. И лучше подходит мне. Поэтому мы с тренером решили, что я отгоняю на олимпийской доске регату в Пальма-де-Мальорке. Ведь я знаю, что от нее ожидать.

Это хорошая доска, а к хорошему привыкаешь быстро. Мне очень удобно на ней кататься. Производитель всех парусных досок один – фирма Neil Pryde из Гонконга. Для Олимпиады в Рио-де-Жанейро разработали новый тип доски. Сначала думали, что изменили дизайн. Но, как оказалось, они там еще что-то с матрицей доски сделали. Не могу объяснить точно, но по ощущениям эта доска отличается от аналогичных. Я выкупила доску и парус – только полотно без мачты и других приспособлений. Это обошлось мне в 190 000 рублей.

Источник: http://allsportinfo.ru/