Парус
Новости

6 августа 2017, 22:22

Фил Робертсон подтвердил статус фаворита Мирового тура по матчевым гонкам уверенной победой в финале Match Cup Russia

Победой новозеландского экипажа Фила Робертсона завершился 6 августа этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге. Для действующего победителя Тура и чемпиона мира по матч-рейсу это третья победа в сезоне 2017 года.

Как и ожидалось, в финале Match Cup Russia опытный новозеландец не оставил никаких шансов своему сопернику – рулевому из Австралии Сему Гилмору. Матч завершился сухим счетом для Сема Гилмора 0-3. При этом, Робертсон преподал Гилмору три урока успешного старта – фактически исход всех матчей финала был предрешен во время предстартовой процедуры. Даже во втором матче, где у Робертсона был фальстарт, новозеландец все равно лидировал уже на первом огибании.

Фил Робертсон выиграл этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге.
Фил Робертсон выиграл этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге.

Намного драматичней сложились предшествующие финалу встречи. В первом полуфинале жребий свел двух австралийских рулевых – Сэма Гилмора и Мэта Джервуда. Казалось, что у последнего было преимущество по ходу встреч, но Гилмор сравнял счет 2:2, а, затем, в решающем матче, Джервуд зацепил стартовый знак и был вынужден сдать ключевой матч практически без борьбы.

Второй полуфинал свел фаворитов Match Cup Russia – Фила Робертсона и британца Йена Уильямса. Новозеландец повел в счете, но Уильямс быстро отыгрался. Кстати, это было единственное поражение Робертсона в заключительный день соревнований.

Собравшись, новозеландец победил соперника снова. При этом, британец заметно нервничал, вследствие чего, постоянно попадал в ловушки, расставленные для него его соперником. В один из таких моментов, в решающем матче, когда, казалось, Уильямс вырвался вперед, неожиданный порыв ветра едва не опрокинул его катамаран. Катамаран Уильямся завис в воздухе на долгие секунды. И это стоило британскому спортсмену путевки в финал.

Фил Робертсон выиграл этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге.
Фил Робертсон выиграл этап Мирового тура по матчевым гонка Match Cup Russia в Санкт-Петербурге.

В матче за третье место Уильямс встретился с австралийцем Мэтом Джервудом. Британец был фаворитом встречи, но Джервуд не собирался сдаваться, и в матче до двух побед сравнял счет. Здесь опыт шестикратного победителя Тура Йена Уильямса помог ему преодолеть сопротивление австралийца и в качестве утешительного приза увезти из Санкт-Петербурга хотя бы "бронзу".

По единодушному мнению всех участников и организаторов, Match Cup Russia в Санкт-Петербурге сложился наилучшим образом. Здесь и прекрасная "парусная" погода, которая протестировала участников до предела проливными дождями, жарким солнцем и порывистым ветром; и уникальная акватория центра города, и гонки на открытой воде у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Этап Мирового тура по матчевым гонкам собрал на старте 18 участников из десяти стран. Стоит отметить, что в рамках квалификационных соревнований с классом катамаранов М32 познакомились четыре новых российских команды, что может стать стартовой точкой новых проектов.